news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждая десятая женщина в России испытывала сексуальное домогательство со стороны начальства – опрос

За 6 лет количество россиян, жалующихся на посягательства со стороны руководства, уменьшилось на 3 процента.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). В России сексуальное домогательство на работе со стороны руководства испытывают 6 процентов мужчин и 11 процентов женщин. К таким выводам пришли сотрудники исследовательского центра портала Superjob в ходе проведенного соцопроса.

Отметим, за последние 6 лет количество россиян, жалующихся на посягательства со стороны руководства, уменьшилось на 3 процентных пункта.

Оказалось, что 9 процентов россиян лично сталкивались с сексуальными домогательствами на работе. Большинство (85 процентов) респондентов утверждают, что подобная участь их миновала. Еще 6 процентов не захотели отвечать на вопрос.

Женщины почти вдвое чаще мужчин (11 против 6 процентов) становятся объектами домогательств на работе. Пережившие это представители сильного пола, как правило, отшучиваются: «Было интересно»; «Я на ней сейчас женат»; «Некоторые начальницы просто невозможны: порой не знаешь, как отбрыкаться». Дамам, как правило, не до юмора: «Отказала, сейчас ищу работу»; «Я отказала – пришлось уйти», – рассказывали они.

Подавляющему большинству россиян с чем-то подобным сталкиваться не приходилось. Некоторые, по их словам, «пресекали на корню» сексуально окрашенные поползновения начальства или переводили все в плоскость дружеского общения.

Зачастую люди даже не пытаются жаловаться на домогательство на работе, считая, что «все равно руководство окажется правым». Тем не менее само внимание к подобной проблеме, похоже, дает свои плоды. Так, в 2008 году объектами домогательств становились 12 процентов россиян, сейчас их число снизилось до 9.

Опрос проводился 9 декабря среди 3 тыс. экономически активных жителей 265 населенных пунктов России в возрасте старше 18 лет.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2