news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чубайс заявил о возможности строительства в Татарстане промышленного центра мирового масштаба

В республике может быть построен первый в мире завод по производству углеродных нанотрубок.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Татарстане может быть построен первый в мире завод по производству углеродных нанотрубок. Решение об этом может быть принято в ближайшие несколько месяцев. Об этом заявил сегодня председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс на совещании в Доме Правительства РТ.

Заседание было посвящено вопросам развития наноиндустрии в Татарстане и, в частности, возможным направлениям применения продуктов на основе одностенных углеродных нанотрубок на предприятиях республики. В совещании приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, представители министерств и ведомств республики, промышленных предприятий, крупнейших научных институтов и компаний наноиндустрии.

По словам Анатолия Чубайса, данный проект может оказаться флагманским не только для Татарстана, но и России в целом. «Мало того, в нашем понимании данный проект может иметь серьезное геополитическое значение», - сказал Анатолиий Чубайс.

Как отметил глава «Роснано», углеродные нанотрубки обладают рядом уникальных механических, электрических, оптических свойств. «До настоящего времени продолжается соревнование за то, чтобы суметь освоить на промышленном уровне полученное в лабораториях. У нас есть основания считать, что мы эту задачу решили. И не просто решили, а решили с параметрами лучше, чем кто бы то ни было в мире на сегодняшний день», - заявил Чубайс.

Он отметил, что после шести лет работы проектной компании «Оксиал» в Новосибирске начал функционировать опытно-промышленный реактор по производству нанотрубок с годовой мощностью до 10 т. Ценовые параметры этого продукта, по словам Чубайса, примерно в 50 раз ниже, чем у зарубежных аналогов. Как подчеркнул глава «Роснано», применение углеродных нанотрубок значительно улучшает свойства, в частности, композиционных материалов, пластиков, красок, лаков, аккумуляторов, строительных материалов и т.д. Таким образом, нанотрубки – универсальный добавочный материал широчайшего применения.

А,Чубайс пояснил: стратегия «Роснано» состоит в том, чтобы создать в стране два прорывных центра по производству нанотрубок: научный в Новосибирске и промышленный в Татарстане. «Мы серьезно анализировали, где должен быть главный промышленный центр. С пониманием того, что если мы правы, если не ошибаемся в оценке потенциала, речь идет не просто о региональном проекте и не просто о страновом проекте. На земном шаре такие проекты пока не реализованы никем, хотя гоняются за ними все, начиная с BASF и кончая Toshiba. Если наши предварительные оценки верны, то промышленный центр, который может здесь потенциально возникнуть, будет, безусловно, промышленным центром мирового масштаба. Без всякого преувеличения», - подчеркнул он.

Говоря о мощности завода, который может быть построен в Татарстане с учетом потенциального спроса на данный вид продукции, Чубайс отметил: «Речь идет о первом промышленном заводе в мире с годовой мощностью до 250 т», - сказал глава «Роснано». В перспективе, по его словам, речь может идти об увеличении производства до нескольких десятков тысяч тонн при условии роста спроса.

Окончательное решение о строительстве завода в Татарстане предполагается принять после завершения изучения потенциала рынка данной продукции. Эту работу планируется завершить до 1 июня 2015 года. Инвестиции в строительство завода, по словам Чубайса, могут составить 6 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2