news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Аэрофлот» оштрафован за необоснованные цены на перелеты из Казани в Москву и из Москвы в Казань

Арбитражный суд Поволжского округа поддержал решение Татарстанского УФАС России.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). ОАО «Аэрофлот» уплатило штраф за установление экономически, технологически и иным образом необоснованных цен на авиаперевозки пассажиров по маршрутам Казань – Москва и Москва – Казань. Документы, свидетельствующие об этом, в Управление ФАС России по РТ поступили вчера.

Напомним, в прошлом году комиссия Татарстанского УФАС признала ОАО «Аэрофлот – Российской авиалинии» нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установления экономически, технологически и иным образом необоснованных цен на авиаперевозки пассажиров по маршрутам Казань – Москва и Москва – Казань.

Ведомство выяснило, что ОАО «Аэрофлот – Российское авиалинии» установило на авиабилеты по этим маршрутам цены, в несколько раз превышающие минимальный уровень тарифа. В ходе расследования было выявлено, что у компании стоимость авиабилета в экономкласс за 2 дня до вылета в несколько раз выше, чем при приобретении за месяц или 2 месяца до вылета – при отсутствии законных оснований для этого.

Позже решение Татарстанского УФАС России поддержал Арбитражный суд РТ. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону авиакомпании, однако Арбитражный суд Поволжского округа отменил постановление суда апелляционной инстанции. В декабре 2014 года он отказал компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

За допущенное нарушение компания оштрафована на 650 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2