news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске безработные активно трудоустраиваются на общественные работы

В 2014 году в Архангельской области в общественных работах приняли участие 4348 человек.

(Псков, 28 января, «Татар-информ», Алина Мирова). С начала 2015 года центр занятости населения Архангельска заключил с работодателями 23 договора по организации общественных работ. Об этом сообщает региональное Министерство труда и занятости.

В настоящее время работодатели Архангельска предлагают следующие должности для общественных работ: дворники, делопроизводители, операторы связи, охранники, подсобные рабочие, сортировщики. С начала года в областном центре приступили к работе 33 человека.

По словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павла Шевелева, перечень видов общественных работ корректируется каждый год с учетом предложений центров занятости населения. «В этом году в него внесены 16 дополнительных профессий. Сегодня меняется качественный состав безработных. Впервые в перечень внесены такие профессии, как системный администратор, аниматор, слесарь по ремонту автомобилей, администратор торгового зала», – пояснил он.

Статистика показывает, что работодатель, приняв человека на временную работу, очень часто оставляет его на предприятии. Это возможность для человека проявить себя, закрепиться на рабочем месте. Кроме того, для безработного гражданина это дополнительный источник дохода. В 2014 году в Архангельской области в общественных работах приняли участие 4348 человек.

Перечень видов общественных работ, утвержденный на 2015 год, позволяет привлечь новых работодателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2