news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пациентов-льготников начнут наказывать за пропуск приема лекарств

В качестве наказания может последовать снятие больного с бесплатного лекарственного обеспечения.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Пациентов, получающих рецепты на бесплатные лекарства и не соблюдающих указания врача по применению препаратов, могут начать наказывать, сообщают «Известия». Эксперты отмечают, что более половины льготников принимают препараты не по схеме, которую назначил врач, а исходя из собственных соображений или советов, услышанных по телевизору.

Общественный совет при Министерстве здравоохранения провел мониторинг системы лекарственного обеспечения населения и направил в ведомство ряд предложений. Как говорится во вступлении, выработанные в ходе аудита рекомендации адресованы федеральным и региональным органам исполнительной власти, при этом они «требуют более глубокой проработки и экономического расчета в плане принятия решения по их внедрению».

В том числе совет предлагает метод «воспитания» пациентов, которые сами не заботятся о своем здоровье.

Авторы документа отмечают, что в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» прописаны не только права, но и обязанности граждан. В ст.27 сказано, что «граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья», а «граждане, находящиеся на лечении», обязаны еще и «соблюдать режим лечения». Как говорится в документе Общественного совета, ни в одном российском законе нет «положений, разъясняющих, каким образом можно воздействовать на пациента, не соблюдающего эти требования».

Если брать ситуацию с лекарственным лечением, то «недисциплинированный» пациент делает плохо не только себе, но и пускает на ветер бюджетные деньги. «В результате несоблюдения врачебных назначений требуется увеличение дозировки, применение более дорогостоящего лекарственного лечения», — отмеченов документе Общественного совета.

Совет предлагает Минздраву рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон об основах охраны здоровья и в закон об обязательном медицинском страховании. Как вариант предлагается такая формулировка: «В случае несоблюдения рекомендаций лечащего врача, несоблюдения режима лечения по решению врачебной комиссии лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан при амбулаторном лечении осуществляется за свой счет». Авторы предложения уточнили, что комиссия может cнова рассмотреть этот вопрос и принять новое решение по заявлению гражданина, но не ранее определенного срока — одного или нескольких месяцев.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2