news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Иванов в Польше принял участие в мероприятиях по случаю годовщины освобождения Освенцима

По его словам, проявления неонацизма видны в странах «молодой» Европы, где прививка не работает.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Глава администрации Кремля Сергей Иванов принял участие в памятных мероприятиях по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцима, сообщает ТАСС.

По его словам, проявления неонацизма видны в странах «молодой» Европы, где прививка не работает. «Мы видим марши открытые неонацистов в ряде стран Европы, соответствующие призывы, символику, это все открыто демонстрируется, подается как свобода слова, демократия. В 30-е годы прошлого века было то же самое примерно. В некоторых государствах такие неонацистские организации используются как своеобразный таран для осуществления государственных переворотов. Ситуация достаточно серьезна», – сказал Иванов.

При этом он подчеркнул, что «нельзя в целом говорить о Европе». «Я должен отдать должное канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая выступила резко против ряда последних заявлений и заявила жесткую и принципиальную позицию», – отметил глава администрации Кремля.

Сергей Иванов не проводил бесед с Президентом Украины Петром Порошенко, который также прибыл в Польшу в качестве гостя траурной церемонии. На вопрос, разговаривал ли он с Порошенко, глава администрации Кремля ответил отрицательно.

Иванов не видит трагедии и в том, что кто-то из зарубежных лидеров может отказаться от приглашения посетить Москву в День Победы. «Уже 20 глав государств подтвердили свой приезд 9 мая в Москву», – сообщил представитель Кремля. «Кто-то не приедет. Переживем», – добавил он.

Напомним, сегодня стало известно, что в праздновании 9 Мая в Москве не примет участия Президент Латвии Андрис Берзиньш. Ранее отказались от приглашения принять участие в торжествах по случаю Дня Победы президенты Литвы и Эстонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2