news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ряде магазинов Казани прокуратура выявила факты необоснованного повышения цен на продукты

Факты резкого повышения цен на продукты зафиксированы в магазинах «Элина» и «Пестречинка».

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Прокуратура Московского района Казани провела проверку в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке города. Предметом проверки стало исполнение законодательства о торговой деятельности и правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Так, прокурорским проверкам подверглась деятельность магазинов ООО «ТС «ЭЛИНА» (сеть магазинов «Элина»), ОАО «Азык» (сеть магазинов «Пестречинка») и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» (сеть магазинов «Пятерочка+»).

Как сообщили в прокуратуре Московского района Казани, в ходе проверки в магазине «Элина» выявлены факты резкого и необоснованного повышения цен на такие продукты, как рыба мороженая (на 34 процента) и сахар-песок (на 42 процента). Аналогичные факты выявлены в деятельности магазинов «Пестречинка» в отношении таких продуктов, как рыба минтай (мороженая, неразделанная – на 30 процентов), соль поваренная пищевая (на 36 процентов), чай «Принцесса Нури.Пекое» (на 30 процентов), масло подсолнечное «Знатное» (на 37 процентов).

По результатам проверки прокуратура района руководителям ООО «ТС «ЭЛИНА» и ОАО «Азык» объявила предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере ценообразования.

Состояние законности в указанной сфере находится на особом контроле прокуратуры Республики Татарстан, уточнили в ведомстве.

Отметим, что надзорные мероприятия проводились совместно с территориальными органами Роспотребнадзора и Россельхознадзора с привлечением органов местного самоуправления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2