news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей II Республиканской IT-олимпиады среди пенсионеров

Всего в конкурсе на знание основ компьютерной грамотности приняли участие 109 граждан третьего возраста.

 

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Международном информационном центре состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров II Республиканской олимпиады среди пенсионеров, которые прошли обучение основам компьютерной грамотности в 2013-2014 учебном году в рамках республиканской акции «Интернет-долголетие».

 «Когда в Республике Татарстан, в наших городах – Казани и Набережных Челнах, начали формироваться университеты третьего возраста, все руководители на местах сразу поняли, что это не просто уникальная возможность завлечь людей старшего поколения в общественно-политическую жизнь района или республики, но и шанс стать каждому пенсионеру в республике современным дедушкой или бабушкой, – выступил заместитель Премьер-министра Татарстана, председатель организационного комитета II Республиканской IT-олимпиады среди пенсионеров Василь Шайхразиев. – Мы воспитывались в СССР, где нам говорили всегда: молодым везде дорога, старшим везде почет».

Шайхразиев в своей поздравительной речи также отметил, что сегодня мы живем в технологически развитом современном мире, который предъявляет свои требования к каждому – быть оперативным в получении всей необходимой информации. По его словам, в Татарстане на сегодняшний день руководством республики полностью выполняются все социальные обязательства, создаются условия для самореализации каждой личности. II Республиканская IT-олимпиада среди пенсионеров Татарстана – яркий тому пример.



Отметим, олимпиаду, проходившую в Казани с 26 по 27 января среди пенсионеров, или, как это принято говорить, среди граждан третьего возраста организовывали Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерство образования и науки РТ, Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» по Татарстану, а также Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) РТ.

Участие в IT-олимпиаде в 2015 году приняли 109 неработающих пенсионеров, не являющихся специалистами в сфере использования компьютерных технологий. Участники имели, однако, возрастные ограничения – допускались мужчины от 60 лет, женщины – от 55. На деле оказалось, что самому младшему участнику было 55 лет, самому старшему – 77. Средний возраст участников олимпиады составил 63 года.

Пенсионеры из 43 муниципальных образований Татарстана на протяжении двух дней демонстрировали свое мастерство в изготовлении виртуальной открытки ко Дню Победы, применяя при этом интернет-ресурсы. Также участники написали письмо другу с рассказом о Казани, составили таблицу и посчитали примерные расходы на неделю. Немаловажно, что участники смогли показать жюри свои навыки в отправлении запросов на портале госуслуг РТ и написании отзывов по его работе.



Итак, после небольшой концертной программы и праздничного ужина были названы имена добившихся безупречных результатов в освоении современных технологий. Победителем II Республиканской олимпиады по компьютерной грамотности среди пенсионеров сельских поселений стала Сания Яруллина (Алькеевский район), среди городских поселений – Галина Кузнецова (Набережные Челны). Второе место среди пенсионеров сельских поселений заняла Гульсум Шарафутдинова (Сабинский район), городских поселений – Светлана Назипова (Казань). Почетную третью строчку победителей в сельских поселениях заняла Фания Заббарова (Дрожжановский район), городских поселений – Фаягель Канаева (Мензелинск).

Все призеры и победители олимпиады были удостоены почетных дипломов и сертификатов на приобретение цифровой и компьютерной техники от спонсоров. Помимо этого, победители будут защищать честь Татарстана на следующем всероссийском уровне олимпиады.
«Сегодня время такое: без интернета, без скайпа никак нельзя. Если честно, уже просто хочется не отставать от молодежи. Нужно уметь в наше время услуги какие-нибудь оплачивать в интернете, ведь это же удобно», – рассказала победительница олимпиады 58-летняя Галина Кузнецова.

Собеседница агентства поделилась, что долгое время работала экономистом в дирекции «КАМАЗа», где не разрешалось «особо лазить по интернету». Ко времени выхода на пенсию Галина Кузнецова поняла, что интернета не хватает, «без него неинтересно». «Знаете, мы стараемся не отставать от молодежи, умирать-то еще не охота», – заключила собеседница.

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2