news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «За прошлый год в Татарстане очень многое сделано в отрасли культуры»

В Казани прошла итоговая коллегия Министерства культуры РТ.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Люция Камалова). За прошлый год в Татарстане очень многое сделано в сфере культуры, много задач еще впереди. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на итоговой коллегии Министерства культуры РТ, которая прошла в здании театра имени В.И.Качалова.

В мероприятии также приняли участие статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, руководители министерств и ведомств республики, деятели культуры и искусства Татарстана.

С основным докладом выступил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Он напомнил, что 2014 год был Годом культуры в России и Татарстане, а также годом признания исключительной значимости Болгара и включения древнего города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, годом проекта «Казань – столица тюркского мира», годом знаковых юбилеев учреждений культуры республики.

«Это был год напряженной, но очень интересной работы», - отметил А.Сибагатуллин. В своем докладе он привел некоторые статистические данные. Так, средняя заработная плата работников учреждений культуры в Татарстане выросла за последние два года на 76 процентов. В течение 2014 года были проведены работы по капремонту и реконструкции в 71 учреждении культуры, построено 51 новое здание. Завершены работы по реставрации 25 объектов культурного наследия.

Автопарк учреждений культуры пополнился на 44 автомобиля и 10 комфортабельных автобусов. Впервые за последние 20 лет целенаправленно направлены деньги в размере более 8 млн. рублей на закупку музыкальных инструментов для 58 музыкальных школ. Ощутимую поддержку оказывает и федеральный центр. Так, в прошлом году впервые было выделено 47 млн. рублей на грантовую поддержку учреждений культуры республики. В целом в 2014 году бюджет развития отрасли культуры увеличился в Татарстане на 45 процентов.

Министр культуры РТ выразил благодарность Президенту Татарстана и представителю федерального центра Григорию Ивлиеву за поддержку, оказанную отрасли культуры. А.Сибагатуллин представил участникам заседания анализ основных тенденций развития отрасли в современных условиях.

Далее с докладами выступили приглашенные гости. В частности, с докладом об основных направлениях развитии культуры Татарстана в рамках подготовки и стратеги социально-экономического развития республики до 2030 года выступила директор Центра прикладных экономических исследований и разработок Института образования Высшей школы экономики Татьяна Абанкина. О законотворческой деятельности в сфере культуры в Татарстане сообщил депутат Госсовета РТ Разиль Валеев.

От имени Министерства культуры России участников заседания поприветствовал статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Он отметил, что прошедший год был знаковым для развития российской культуры. «Министерство культуры России развернулось к регионам, и главным аспектом этого года стала региональная культурная политика, которую стало проводить федеральное министерство», - констатировал он.

С 2016 года, по его словам, в программе «Социальная поддержка села» будут вновь возрождены разделы по поддержке культуры и строительству центров культуры на селе. «Малые города снова станут в центр государственной культурной политики», - отметил он. В 2015 году запланировано строительство центров культурного развития в более чем 50 городах России, в том числе в Буинске и Азнакаеве. Татарстан замминистра культуры России назвал наиболее динамичным развивающимся регионом, где реализуется много проектов при поддержке федерального центра. Он также поздравил республику с включением Болгар в список Всемирного наследия. «Это свидетельствует об исторически высоком культурном уровне татарского народа», - сказал чиновник.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, подводя итоги коллегии, выразил слова благодарности министру культуры России Владимиру Мединскому за поддержку, оказываемую республике. «И то, что Болгар был включен в список ЮНЕСКО, – это наша общая победа, победа России, которая состоялась при участии Министерства культуры и Министерства иностранных дел России. Конечно, огромная заслуга в этом нашего Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева», - сказал глава республики, после чего, в зале раздались аплодисменты.

2014 год, по словам Р.Минниханова, был насыщен событиями. Казань была признана столицей тюркского мира. «Это тоже очень знаковое событие, возможность показать всему миру наш потенциал. И я считаю, что мы, и особенно Министерство культуры, все наши учреждения, люди, которые были задействованы, достойно показали, что такое Россия, и показали, что есть еще такие исторические, культурные, национальные образования, где сохраняется культура разных народов», - отметил Президент РТ.

Он добавил, что только 30 процентов представителей татарской национальности проживают в республике, остальные живут за пределами Татарстана, которых тоже надо поддерживать. Здесь, по его словам, большую роль играют в том числе Минкультуры РТ и Конгресс татар.

«Огромная задача стоит перед нами по продвижению Свияжска, включению его в список ЮНЕСКО, - сказал Р.Минниханов. - Считаю, что системная работа и наши подготовленные материалы бесспорны и позволяют нам претендовать на это». Огромная работа ведется и в Казани по сохранению исторического наследия. Соответствующая деятельность будет вестись и в других городах республики.

В последние годы серьезная работа ведется с музеями республики. Так, музей Льва Толстого было решено совместить со школой. «Это должны быть образовательные центры. Музеи должны стать образовательными центрами», - отметил Р.Минниханов. Он также поддержал федеральную инициативу по бесплатному посещению музеев школьниками.

Отдельно глава республики остановился на предстоящем праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны серьезно подготовиться к этому юбилею. Эта работа уже началась, идет подготовка материалов. Одна из основных нагрузок по проведению этого юбилея ложится на Министерство культуры. У нас есть силы, средства, возможности, чтобы празднование прошло на самом высоком уровне», - заявил Президент Татарстана, подчеркнув необходимость сохранения исторической справедливости и должного отношения к героям России.

Важный вопрос, на его взгляд, это вопрос по подготовке и переподготовке кадров. Здесь он особо остановился на деятельности Суриковского института в Казани, который нуждается не только республиканской, но и в федеральной поддержке. «Думаю, что он мог бы быть центром не только для Татарстана, но и для всего Приволжского федерального округа. Мы могли бы организовать там серьезную площадку. Потому что таких центров в стране не так много», - сказал Р.Минниханов. Будет продолжена работа по поддержке музеев, деятельность которых должна быть правильно скоординирована, а также работа по развитию туризма.

«Бренд «Наследие Татарстана» – это попытка продвижения того, что у нас есть. По-разному к этому относятся, но это лучше, чем ничего не делать. Наша задача его продвигать и совершенствовать. В этом направлении я бы тоже попросил активно работать учреждения Минкультуры РТ», - отметил Р.Минниханов.

Отдельно Президент Татарстана остановился на межнациональных отношениях. «Надо, чтобы люди жили в мире и согласии. Нельзя принижать роль любой религии, любой нации. Это вопросы очень тонкие. В республике эти вопросы стоят на первой линии, и к ним мы относимся очень аккуратно. И нам совместно с Министерством культуры России надо проводить эту работу и освещать через СМИ», - сказал Президент РТ. Он констатировал, что, к сожалению, федеральные СМИ мало об этом говорят и показывают много негативных вещей.

«Нам нужны вещи, которые объединяют нашу страну. Надо показывать материалы, которые демонстрируют патриотизм, любовь к своей стране. Это очень важная задача, и мы ее без вашей поддержки не решим. В целом, я считаю, у нас огромный потенциал, мы за прошлый год сделали очень многое, но много еще задач впереди», - сказал Президент Татарстана. Он заявил, что в республике будет продолжена работа по строительству клубов в сельской местности, будут ремонтироваться школы.

«Я уверен, что те антикризисные меры, которые разработаны и будут приняты федеральным Правительством, и та работа, которую мы реализуем в республике, обеспечат стабильность. Конечно, будут сложности, но нам важно сохранить стабильность, ту динамику, которую выбрал Татарстан. И мы можем гордиться нашей республикой – это результат нашей общей работы, нашей хорошей работы с федеральным центром. Если мы не будем действовать как единое целое в масштабах всей страны, то стабильности и согласия не будет. Важно, чтобы наша страна сохранила стабильность и экономический рост», - резюмировал Минниханов, после чего, поблагодарил коллектив Минкультуры РТ за проводимую работу.

В финале мероприятии Рустам Минниханов и Григорий Ивлиев вручили ряд государственных наград.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2