16+

Казанский хоккеист помог сборной с победы стартовать на Олимпийском фестивале

Соперники организовали настоящий шквал атак по воротам Максима Каляева.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею до 17 лет под руководством Виталия Прохорова одержала победу над командой Финляндии в стартовом для себя матче Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Соперникам россиян удалось открыть счет, однако к концовке второго периода ребята смогли отыграться. Платон Попов воспользовался небольшой неразберихой после окончания двухминутного удаления в составе соперников и отправил шайбу в ворота команды Финляндии буквально за 20 секунд до конца периода.

Вторая двадцатиминутка осталась за россиянами: форвард казанского «Ирбиса» Максим Баин с передачи Виталия Абрамова и Михаила Мещерякова вывел российскую сборную вперед. А вот в третьем периоде соперники организовали настоящий шквал атак по воротам казанца Максима Каляева. Статистика бросков в заключительной двадцатиминутке – 2-14 – довольно красноречиво говорит в пользу финских хоккеистов, которым удалось сравнять счет. Однако российская команда продемонстрировала отличную реализацию голевых моментов: из двух бросков один оказался победным. Большинство реализовали Никита Попугаев, Виталий Абрамов и Михаил Мещеряков. Итог – боевая победа россиян со счетом 3:2, а соотношение бросков по воротам по итогам трех периодов составило 14-35, сообщает пресс-служба ФХР.

Напомним, в составе сборной России выступают четыре хоккеиста казанского «Ирбиса»: вратарь Максим Каляев, защитники Павел Рыженьков и Михаил Сергачев, нападающий Максим Баин.

Россия – Финляндия – 3:2 (1:1; 1:0; 1:1).
Вратари: Максим Каляев – Леви Лаксо.