news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» не собирается сворачивать социальные программы – Наиль Маганов

В Альметьевске прошла конференция коллектива нефтедобывающей компании.

(Альметьевск, 27 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Альметьевске состоялась конференция трудового коллектива «Татнефти», итогом которой стало подписание коллективного договора на 2015 год. В ее работе приняли участие помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, представители сервисных компаний, дочерних обществ, преподаватели и студенты Альметьевского нефтяного института, Альметьевского политехнического и Лениногорского нефтяного техникумов.

Минувший год для компании в целом был плодотворным и созидательным, выполнены все ключевые задачи, пополнен запас прочности, сказал генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов. Но 2015 год, по его словам, обещает быть непростым. Разработаны несколько вариантов антикризисных сценариев.

В любом случае «Татнефть» не собирается отказываться от выполнения приоритетных задач, в первую очередь по добыче нефти, причем с максимально низкой себестоимостью за счет всего комплекса мер, включая внедрение передовых технологий, энергоэффективность, бережливое производство и оптимизацию расходов. Будут продолжены также проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе природного битума, поскольку они рассчитаны на длительную перспективу, отметил Наиль Маганов. В центре внимания будет техническое перевооружение.

Стратегической задачей остается реализация дальнейших проектов «ТАНЕКО» с полным прекращением выпуска мазута и началом выпуска высококачественных моторных масел и бензинов. Несмотря на непростые времена, «Татнефть» не собирается сворачивать социальные программы, особо подчеркнул гендиректор.

С докладом об итогах работы коллектива ОАО «Татнефть» в 2014 году выступил первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер компании Наиль Ибрагимов. По его информации, компания в 2014 году добыла 26.2 млн. т нефти, что на 115 тыс. т больше, чем годом ранее. Кроме того, за пределами Татарстана в других регионах РФ дочерними компания «Татнефти» добыто 306 тыс. т. Всего нефтяными компаниями Татарстана в 2014 году добыто 33,1 млн. т нефти.

Компания продолжает реализацию стратегических проектов, таких как дальнейшее развитие переработки нефти на «ТАНЕКО», расширение разработки Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти, модернизация Нижнекамской ТЭЦ, шинного комплекса и ряд других. Помимо производственной деятельности «Татнефть» активно участвует в благоустройстве населенных пунктов нефтяного региона, строительстве и капитальном ремонте социальных объектов. У компании есть резервы для оптимизации расходов, отметил главный инженер. По его словам, в сегодняшней ситуации перед «Татнефтью» стоит задача импортозамещения. Уже есть наработанный опыт на «ТАНЕКО», при строительстве которого на 75 процентов использовано отечественное оборудование.

О выполнении коллективного договора ОАО «Татнефть» 2014 года и о проекте договора на 2015 год сообщение сделал председатель профкома компании Гумар Яруллин. По его информации, все обязательства, записанные в коллективном договоре, выполнены. По программе социальной ипотеки работникам группы «Татнефть» выделено 1010 квартир. В текущем году будут построены почти 1200 квартир в 10 домах.

«Татнефть» из года в год повышает уровень социальных обязательств, сказал в воем выступлении на конференции помощник Президента РТ Ринат Сабиров. По его словам, от работы компании будет во многом зависеть социальное благополучие и конкурентоспособность экономики Татарстана. В 2014 ВВП в республике составил 1 трлн. 660 млрд. рублей (с ростом на 0,6 процента), из них на «Татнефть» пришлось 580 млрд., отметил он. Р.Сабиров передал коллективу компании благодарность Президента РТ за трудовые достижения.

В подписанном по окончании собрания Наилем Магановым и Гумаром Яруллиным коллективном договоре на 2015 год оставлены все базовые социальные обязательства компании перед персоналом из прошлогоднего договора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2