news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны России обнародовало уникальные документы об освобождении узников Освенцима

Специалистами архива были подготовлены 15 уникальных по своему содержанию документов.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Сегодня Минобороны России впервые обнародовало уникальные документы ЦАМО об освобождении Красной Армией узников концлагеря Освенцим.

На официальном сайте Минобороны России впервые для широкой общественности обнародованы достоверные исторические документы периода Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива МО РФ. Специалистами архива были подготовлены 15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находились на секретном хранении и были доступны только для узкого круга ученых-историков.

Напомним, 27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта, продвигаясь по территории захваченной гитлеровскими войсками Польши, освободили узников концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим).

«Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решающий вклад бойцов Красной Армии в освобождение узников концлагерей, делаются попытки стереть из памяти людей чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых фашистским конвейером смерти. Но остались архивные документы, живые свидетели того времени, которые охраняют историческую правду», - говорится в пояснительной записке к материалам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2