news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге отмечают 71-ю годовщину освобождения от блокады

В городе пройдет несколько акций: минута молчания, инсталляция с кадрами блокадной хроники, шествие по Невскому проспекту, возложение цветов.

(Санкт-Петербург, 27 января, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Петербуржцы, сегодня, в 71-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, почтят память защитников города.

На Невском проспекте, перед Аничковым дворцом в 18 часов начнется акция «Свеча памяти». «Стены дворца превратятся в огромные видеоэкраны, на них будет транслироваться инсталляция с кадрами блокадной хроники, прозвучит литературно-музыкальная композиция о войне», – рассказали организаторы. На площади перед Аничковым дворцом под звук метронома участники акции минутой молчания почтят память тех, кто отдал жизнь за родной город. В это время в окнах дворца погаснет свет и будут зажжены сотни свечей. В годы войны дворец подвергался бомбардировкам – он значился на картах немецких летчиков как объект уничтожения №192. Зимой 1942 года там располагался гражданский госпиталь.

Затем участники акции со свечами в руках пройдут по Невскому проспекту к памятной доске на набережной реки Фонтанки, к месту, где жители блокадного Ленинграда брали воду. Там почетный караул суворовцев возложит еловую гирлянду с гвоздиками. Цветы также будут возложены на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском кладбищах, на мемориале Красная Слобода, к памятнику маршалу Говорову на площади Стачек и к дому №14 по Невскому проспекту, на котором осталась надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». У церкви Святой равноапостольной Нины в Полежаевском парке откроют памятный знак, посвященный воинам 45-й гвардейской дивизии.

На площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится торжественно-траурная церемония. В ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, а также горожане и гости Санкт-Петербурга, которые сочтут своим долгом почтить память защитников города и жертв блокады Ленинграда, пишет ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2