news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии вышла раскраска с национальными костюмами народов республики

В издании, в том числе, представлен мужской и женский татарский национальный костюм.

(Ижевск, 27 января, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Удмуртии вышла в свет раскраска с национальными костюмами народов, проживающих в республике.

Раскраска, в которой представлены 10 народов, была выпущена по инициативе школьников д.Пирогово Завьяловского района и при поддержке Института стратегии развития региона. В состав раскраски вошли русские, удмурты, татары, армяне, азербайджанцы, таджики, башкиры, корейцы, евреи, украинцы.

«Идея создания раскраски появилась в рамках кружка «Школа социального проектирования», работающего в данной школе. Поскольку тема межнациональных отношений в школе актуальна – в ней обучаются представители более 10 народов, – дети почувствовали обеспокоенность, во-первых, о том, что сами представители того или иного этноса не сохраняют своих этнических традиций. Во-вторых, учащимся в школе подробно не рассказывают о народах, проживающих как в России, так в Удмуртии. Поэтому, изучив национальный состав учащихся в школе, была придумана интересная, образовательная и очень доступная форма изучения элементов культуры, в частности национального костюма и языка народов Удмуртии, проживающих в Пирогово», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» исполнительный директор Института стратегии развития региона Юлия Шахтина.

Отметим, что презентация издания состоится в Международный день родного языка, который будет отмечаться 21 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2