news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЯНДЕКС.НОВОСТИ О ТАТАРСТАНЕ 26 ЯНВАРЯ

Часть 1

 

Сюжет

Содержание сюжета

Главным архитектором Набережных Челнов назначен Алмас Идрисов

Главным архитектором Набережных Челнов, начальником управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития города назначен 54-летний Алмас Идрисов. Соответствующее распоряжение подписал глава исполкома Н. Челнов Наиль Магдеев, сообщает официальный сайт автограда.

Управление ЗАГС исполкома Казани возглавила Гузель Габбасова

Гузель Габбасова возглавила управление ЗАГС исполнительного комитета Казани, сообщил сегодня на деловом понедельнике мэр Ильсур Метшин. Габбасова, по словам Метшина, ранее работала в Татфондбанке, Татэнерго, позднее в оргкомитете по подготовке и проведению Универсиады.

Женя «Колдун» прыгнул с 62 метров с 4-мя крюками в спине

Челнинец прыгнул с высоты 62 метра с горы под названием Алимова Балка. Место это альпинистами не исхоженное, и Евгений был первым, совершившим прыжок с данной точки. Но самое необычное и шокирующее - это техника исполнения: веревка прыгуна крепилась к четырем крюкам, которыми прокололи кожу Евгения.

На капремонт школ РТ в 2015 году направят 2,3 млрд рублей

В Татарстане в 2015 году на капитальный ремонт школ направят 2,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ. Всего в программу вошли 126 общеобразовательных учреждений. Работы начались на 99 объектах.

Торговые сети накажут за рост цен, а наркосайты пропустят через фильтр

В Казани 24 января состоялась итоговая коллегия прокуратуры Татарстана с участием президента РТ Рустама Минниханова и замгенпрокурора России Сергея Зайцева. В начале своего доклада прокурор Татарстана Илдус Нафиков назвал приоритетным надзор в экономической сфере.

В Татарстане на соревнованиях на снегоходах погиб 17-летний гонщик

Несчастный случай произошел в городе Альметьевск на чемпионате России по кроссу на снегоходах. Официальный сайт Альметьевского района сообщает, что в Татарстане на чемпионате России по кроссу на снегоходах погиб юноша. Трагически погиб спортсмен СТК "Факел" из Нового Уренгоя.

Евгений Пашутин: Сегодня проиграли, но УНИКС на правильном пути

Центровой УНИКСа Дмитрий Соколов после поражения от ЦСКА (73:75) в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сказал, что провел не самую свою лучшую игру, несмотря на 7 набранных очков и 6 выполненных подборов.

Философ Александр Иванов расскажет в Казани об эпохе постпросвещения

Завтра, 24 января, в казанском Центре современной культуры "Смена" состоится лекция философа, основателя книжного издательства Ad Marginem Александра Иванова "Конец эпохи Просвещения, или куда подевались интеллектуалы".

 «Уфа» проведет домашние матчи чемпионата в Казани

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов сообщил "СЭ", что домашние матчи весенней части чемпионата России клуб проведет в Казани. В Уфе на данный момент продолжается строительство арены "Нефтяник".

В Казани преподавателя техникума осудили за взятку за «зачет»

Судом установлено, что 23 июня 2014 года Спиридонова, являясь преподавателем Казанского электротехникума связи, получила от студента взятку в размере 500 рублей за проставление зачета за сдачу лабораторных работ и получение допуска к дифференцированному зачету по предмету "Физика", внеся при этом заведомо ложные сведения в зачетную книжку, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В Татарстане определили студента года

Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии. 25 января, в Татьянин день, в Казани состоялось награждение победителя студенческой премии Татарстана "Студент года". Адина Кульмасова из КФУ завоевала это почетное звание, сообщает "Татар-информ".

На одной из улиц Чистополя была ограблена семейная пара

На улице Мира на молодых людей напали трое парней и отобрали у женщины сумку. Позже сотрудники ОВО нашли сумочку и пустой кошелек под пешеходным мостом в районе поселка Водников. В этом же районе было задержано трое подозреваемых 18-20 лет.

Студентам Татарстана в «Татьянин день» подарят смартфоны

Нашлись лучшие и среди интеллектуалов. Главная номинация - традиционное гран-при «Студент года». Лидерам студенческой общественности Фарид Мухаметшин вручил смартфоны - iPhone последней модели, абонементы в фитнес-центр, а также сертификаты на изучение английского языка.

В КФУ начали принимать экзамены у трудовых мигрантов

Первые экзамены сдали 45 мигрантов, по большей части из Киргизии и Узбекистана. Как сообщает пресс-служба КФУ, экзамены на знание русского языка, а также истории и основ российского законодательства принимают в Институте филологии КФУ.

С Татьяниным днем — Днем студенчества поздравил Энгель Фаттахов

В России 25 января принято отмечать День студенчества. Поэтому министр образования в РТ Э. Фаттахов поздравил студенчество, преподавателей и аспирантов.  

 «Ак Барс» остановил Зарипова. Как казанцы обыграли «Магнитку»

Казанский "Ак Барс" "всухую" обыграл магнитогорский "Металлург" (3:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ, и прервал четырехматчевую серию поражений. Казанская команда продемонстрировала свой лучший хоккей за последнее время и вчистую переиграла принципиального соперника.

Сергей Безруков представит казанцам лучшие спектакли своего театра

Вниманию публики будут представлены лучшие постановки театра — комедия "Нашла коса на камень" по мотивам произведений А. Н. Островского (в главной роли Дмитрий Дюжев), философская фантазия "Прекрасное далёко" Д. Привалова (с участием Антона Богданова), притча "Первое второе пришествие" А. Слаповского (с участием Сергея Степина), а также детский мюзикл "Про трех отважных поросят".

В Гагаринском районе задержан подозреваемый в грабеже

Полицейские проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Гагаринского района.

Нелегальному алкоголю объявят широкомасштабную войну

В Казани бороться предстоит и с незаконными киосками, реализующими пиво и другие напитки под градусом. Как отметил Ильдар Халиков, в 2014 году справиться с проблемой не удалось, и потому в 2015-м необходимо объявить широкомасштабную войну контрафактному алкоголю.

В Республике Татарстан разработаны новые стандарты подготовки имамов

Республика Татарстан стала первым регионом РФ, где были разработаны и постепенно внедряются новые стандарты подготовки религиозных деятелей ислама. Разработка этих стандартов началась еще в 2013 году.

Константин Лесик покинет казанский «Зенит»

Связующий казанского "Зенита" Константин Лесик покинет команду. Об этом после матча с краснодарским "Динамо" сказал журналистам главный тренер казанцев Владимир Алекно. «Пока сложно сказать, как сложится его судьба и в какой команде он будет играть», - отметил он.

 «Ак Барс» провел встречу с болельщиками

Хоккеисты и тренерский штаб "Ак Барса" провели встречу с болельщиками, сообщает официальный сайт казанского клуба. Во время мероприятия, которое состоялось в одном из ресторанов города, фанаты задавали вопросы как главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову, так и игрокам команды.

Крупнейшие нефтяные компании недовольны сервисными контрактами и требуют снижения цен от нефтесервисных компаний

Акционеры компаний недовольны показателями доходности, а подрядчики, несмотря на двукратное снижение цен на нефть, не планируют пересматривать контракты. В кулуарах форума группа компаний, в которую вошли ВР, Statoil, Chevron, Total, ENI, Pemex, Aramco, Sinopec и Royal Dutch Shell, провела неофициальную встречу за закрытой дверью.

 «Ак Барс» всухую переиграл «Магнитку»

Хоккеисты казанского «Ак Барса» прервали серию из четырех поражений, в блестящем стиле переиграв магнитогорский «Металлург» - 3:0. Шайбы у казанцев на счету Варнакова, Враны (первая шайба за «Ак Барс») и Азеведо. Таким образом, «АК Барс» увеличил свой отрыв на «Востоке».

На территории Шамовской больницы в Казани произошел пожар

В Казани на территории архитектурного памятника - Шамовской больницы - произошел пожар, сообщают очевидцы в социальных сетях. Как уточнили ИА "Татар-информ" в ГУ МЧС России по Татарстану, горит одноэтажный пристрой. Возгорание произошло в районе 23.00.

 «Аэроэкспресс» уходит

Филиал ООО "Аэроэкспресс" во Владивостоке в большей степени выполняет социальную функцию, являясь конкурентом ОАО "Экспресс Приморья". Ведь большинство пассажиров едут не в аэропорт и обратно, а домой или на работу – это главным образом жители Артема и окрестностей столицы Приморья.

Фарид Мухаметшин вручит призы победителям конкурса «Студент года-2014»

В КРК "Пирамида" сегодня пройдет торжественная церемония вручения X ежегодной студенческой премии республики Татарстан "Студент года-2014". В мероприятии примет участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, сообщается на портале правительства РТ.

 «Уфа» проведет домашние матчи чемпионата в Казани

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов сообщил "СЭ", что домашние матчи весенней части чемпионата России клуб проведет в Казани. В Уфе на данный момент продолжается строительство арены "Нефтяник".

В Татарстане за год отремонтируют 999 домов

На капительные работы выделили 4,71 миллиардов рублей. Обновят дома в 42 муниципальных образованиях. В 211 домах рабочие уже приступили к ремонту, в других еще предстоит определить подрядные организации. В этом году продолжат ремонтировать школы. На 126 учреждений выделят 2,33 миллиарда рублей.

Андерс Нильссон: «Ак Барс» провел лучший матч в сезоне

Екатеринбургский ХК «Автомобилист» накануне проиграл действующему обладателю Кубка Гагарина «Металлургу» (Магнитогорск) со счетом 1:2. Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка заменит наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова на матч звезд КХЛ.

В Набережных Челнах 5-летняя девочка девять дней провела в притоне

Сообщение о пропаже девочки поступило в полицию от бабушки. В Набережных Челнах спустя 9 дней нашлась пропавшая пятилетняя девочка. В полицию обратилась бабушка девочки. которая занимается ее воспитанием. Как оказалось, мама малышки увела ребенка в притон.

В Казани завтра прогнозируется 15 градусов мороза

В Казани завтра прогнозируется облачная погода с прояснениями, без осадков. Воздух ночью охладится до 18-24 градусов мороза. Днем температура воздуха составит 13-15 градусов мороза. Об этом сообщает Управление гидрометцентра РТ.

ЦСКА победил УНИКС в матче Единой лиги ВТБ

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с УНИКСом (75:73) сказал, что казанцы хорошо начали игру, однако его подопечные перехватили инициативу во второй четверти. По его словам, встреча была интересной: со взлетами и падениями.

За поимку зеленодольского инкассатора заплатят миллион рублей

По информации агентства ТАСС, за любые сведения о месте нахождения 25-летнего инкассатора Игоря Богаченко из Зеленодольска Сбербанк объявил вознаграждение в один миллион рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2