news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – Минздрав

Также впервые за 25 лет в РФ уменьшилось количество потребителей табака на 16 процентов.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). В России более чем в два раза снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и значительно сократилось число курильщиков. Об этом сообщила глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова на заседании исполнительного комитета ВОЗ, передает «Интерфакс».

«За последние 10 лет в России смертность от основной причины – сердечно-сосудистых заболеваний – снизилась более чем в два раза», – сказала Скворцова, отметив также, что в России стали меньше курить.

«Важный вклад в борьбу с неинфекционными заболеваниями был сделан решительной антитабачной политикой, позволившей впервые за 25 лет в России снизить количество потребителей табака на 16 процентов», – подчеркнула министр.

Она заявила, что Россия продолжает активно участвовать в разработке и реализации глобальных инициатив ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Скворцова напомнила, что в декабре прошлого года стартовал новый совместный проект, рассчитанный на пять лет, с общим бюджетом свыше 20 млн. долларов, который предполагает функционирование в Москве географически удаленного офиса ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2