news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 500 задействованных в мошенничестве микрофинансовых организаций выявлено в Татарстане

По словам прокурора РТ, на сегодняшний день возбуждено 28 уголовных дел, где установлено мошенничество.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Прокуратурой РТ на территории Татарстана выявлено около 500 микрофинансовых организаций, связанных с мошеннической деятельностью. 70 процентов из них не зарегистрированы в республике. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ведомстве прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

По словам спикера, на сегодняшний день возбуждено 28 уголовных дел, где установлено мошенничество.

«Есть ситуации, когда микрофинансовые организации не соответствуют тому законодательству, которое к ним предъявляется», – сказал он.

В свою очередь заместитель прокурора РТ Сергей Старостин рассказал, что за прошлый год возбуждено 34 уголовных дела в отношении сотрудников правоохранительных органов.

«Это несколько меньше, чем в 2013 году. Более активно стали работать службы безопасности всех ведомств, более пристальное внимание после событий в ОП «Дальний» уделяется работе сотрудников. Прокуратура приняла активные меры по недопущению подобных нарушений. В суд направлено 26 дел в отношении сотрудников правоохранительных органов», – отметил он.

Говоря о завышении цен торговыми предприятиями, первый заместитель прокурора РТ Артем Николаев сообщил, что продолжаются проверки цен на сахар. А с сегодняшнего дня в Татарстане начинаются проверки цен на лекарства.

«Кроме экономической составляющей, на цены влияет недобросовестное поведение производителей. У нас на рынке ценовой сговор запрещен», – подчеркнул И.Нафиков.

Комментируя ситуацию, связанную с похитившим 60 млн. рублей инкассатором, прокурор Татарстана посетовал, что жители сделали из него героя. «К сожалению, люди видят героев не в тех, кто что-то сделал для страны, а в тех, кто пытается нажиться. Это не очень хороший сигнал», – подытожил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2