news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поручил СУ СКР по РТ контролировать вопросы оплаты труда на предприятиях

В республиканском следственном управлении подвели итоги деятельности за прошедший год.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Президент Татарстана Рустам Минниханов на коллегии следственного управления СКР по Республике Татарстан высоко оценил проделанную в 2014 году работу, отметив, что управлению удалось справиться с поставленными задачами.

Расширенная коллегия следственного управления состоялась сегодня с участием Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, а также руководителей прочих силовых ведомств.

«В целом управление справилось с поставленными задачами. Повысилась эффективность и качество рассмотрения следователями заявлений граждан о преступлениях. Более взвешенным стал подход по привлечению граждан к уголовной ответственности, увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет, ведется активное расследование дел по незаконному отчуждению земель», – отметил Рустам Минниханов в своем выступлении.

Так, по его словам, на 9 процентов увеличилось количество возбужденных уголовных дел. Вдвое меньше отмечено постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. На 9 процентов стало больше дел, переданных в суды, почти на 7 процентов сократилось количество дел, оконченных с превышением установленных сроков. Уменьшилось количество дел, возвращенных прокурорами на дополнительное расследование.

Рустам Минниханов также обозначил задачи на 2015 год. Так, особое внимание следственным органам необходимо уделить выявлению и расследованию преступлений в налоговой сфере, сфере ЖКХ и распределении земель.

«Необходимо активно взаимодействовать с органам предварительного следствия, с органами финансового контроля. На особом контроле необходимо держать вопрос оплаты труда – нужно привлекать виновных к ответственности, чтобы не вернуться к давно забытой практике, когда руководители предприятий решают вопросы за счет невыплаты заработной платы своим сотрудникам», – подчеркнул Президент Татарстана.

Также, по словам Р.Минниханова, в текущем году необходимо продолжить работу в борьбе с терроризмом и экстремизмом: выявлять и пресекать условия, способствующих совершению данных преступлений, а также пресекать каналы финансирования незаконной деятельности. «Все необходимые инструменты у следователей есть. Кроме того, в рамках расследования данных дел, необходимо тесно сотрудничать с общественными, религиозными объединениями, органами муниципальной и республиканской власти», – подчеркнул глава республики.

О проделанной следственным управлением работе в 2014 году отчитался сегодня начальник ведомства Павел Николаев.

«В течение прошлого года правоохранительными органами республики проводилась серьезная работа по борьбе с преступностью. Ее итогом стало сохранение тенденции к снижению количества совершенных преступлений, повышение уровня общественной безопасности, рост доверии граждан. Существенный вклад в указанную работу внесло и следственное управление», – отметил он.

Так, следственным управлением в 2014 году раскрыто 262 преступления, совершенных в прошлые годы, что почти на 10 процентов больше, чем в 2013-м. Установлены виновные в совершении 132 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 33 убийств и 9 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

По сообщению Николаева, благодаря слаженной совместной работе с оперативными службами МВД по РТ, а также эффективному использованию новейшей криминалистической техники следственным управлением завершено предварительное следствие в отношении 36 активных участников организованных преступных групп «Центровские», «Мольковские», «Кусковские», «29 комплекс», «Курицынские», «Татары», которые совершили 20 убийств, 3 покушения на убийства и 12 разбоев. В ходе следствия у них изъято 32 единицы огнестрельного оружия. Количество изъятых боеприпасов исчисляется сотнями. Уже отбывают наказание 12 участников ОПС «Фроловские», 6 членов банды «Мамшовские». В сумме назначенные им сроки лишения свободы превышают 300 лет.

«Уровень преступности в прошедшем году по сравнению с предыдущим снизился на 3 процента. Существенно меньше стало изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью», – отметил докладчик.

На сегодняшний день наибольшую угрозу представляют проявления экстремизма и терроризма, считает Николаев. В прошедшем году в производстве следователей находилось свыше полусотни уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, более половины из них уже направлено в суд. Возбуждено 18 дел о преступлениях террористического характера. «В ближайшее время будет поставлена точка в расследовании деятельности организованного террористического сообщества, члены которого совершили в республике ряд терактов, покушались на жизни сотрудников правоохранительных органов, всячески стремились подорвать сложившиеся в РТ мир и добрососедские отношения между людьми различных наций, культур и религий», – отметил П.Николаев в своем докладе.

Уже осуждены трое членов «Чистопольского Джамаата», четверо участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» и еще пятеро преступников, входивших в запрещенное международное религиозное объединение «Ат-таакфир Валь-Хиджра» и объединившихся в экстремистское сообщество для совершения терактов в республике.

В прошедшем году расследовано более 800 коррупционных и должностны преступлений. По словам Николаева, каждое четвертое из них касается злоупотребления служебными полномочиями. В суд направлено свыше 250 уголовных дел. Причем более трети выявленных коррупционных преступлений относится к правоприменительной деятельности и почти пятая их часть приходится на совершение операций с недвижимым имуществом.

В 2014 году по 154 делам подвергнуты уголовному преследованию 70 лиц, в отношении которых действует специальный порядок судопроизводства, в том числе 6 адвокатов, 33 депутата муниципальных выборных органов , 24 главы сельских поселений, 2 председателя участковых избирательных комиссий, 2 помощника прокурора, 2 следователя органов внутренних дел. Всего в отношении правоохранителей возбуждено 190 уголовных дел, более 60 нарушителей уголовного законодательства уже предстали перед судом.

Как доложил начальник СУ СКР по РТ, количество сообщений о противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел уменьшилось на треть – с 1367 до 969. Сократилось и число полицейских, в отношении которых сигналы от граждан поступали неоднократно.

Особенно актуальной остается работа по противостоянию хищения государственных и муниципальных земель. За 2 последних года выявленно незаконное отчуждение земельных участков общей площадью более 100 гектаров, их кадастровая стоимость составляет почти 200 млн. рублей, рыночная – в несколько раз больше.

«Действиями одного только председателя дачного потребительского кооператива «База отдыха «Боровое» Ахмадеевой, подделавшей документы для незаконного отчуждения земельных участков лесного фонда, государству был причинен ущерб на 31 млн. рублей. В настоящее время преступник привлечен к уголовной ответственности. По еще одному уголовному делу в отношении бывшего руководителя Лаишевского подразделения Росреестра выявлено больше 30 эпизодов преступной деятельности. Предварительное следствие продолжается», – подчеркнул Николаев.

По сообщению Николаева, в текущем году необходимо продолжить работу по расследованию налоговых преступлений, активно начатую в 2014 году. Так, за прошедший год количество уголовных дел, направленных прокурору с обвинительным заключением, выросло вдвое по сравнению с 2013 годом – с 8 до 17, количество оконченных дел увеличилось до 61, тогда как в 2013 году таких дел было 26.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2