news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый пятый россиянин уменьшил свои расходы на новогодние каникулы – опрос

Эксперты при этом отмечают, что снижение расходов все же не такое масштабное, как в «кризисный пик» – в начале 2009 года.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Каждый пятый работающий россиянин в городах-миллионниках вынужден был изменить планы на новогодние каникулы из соображений экономии. Тенденция урезания расходов на праздник практически одинаково затронула людей с разным уровнем доходов во всех городах. Это следует из данных январского социологического исследования компании Synovate Comcon.

Интересно, что несмотря на заметный спад всех форм активностей в новогодние праздники в 2015 году по сравнению с предыдущим годом снижение все же не такое масштабное как в «кризисный пик», зафиксированный в начале 2009 года, отмечают аналитики.

Установлено, что большинство (67 процентов опрошенных) провело все праздники в своем городе (в прошлом году доля «домоседов» была на 11 процентов ниже). Ощутимо упала доля путешественников за границу: на каникулах-2015 покидали пределы России только 6 процентов экономически активного населения крупных городов, при этом показатель прошлого года – 16 процентов.

Жители крупных городов проводили время на зимних каникулах гораздо менее активно, чем в прошлом году. Заметно сократилась доля посещавших кафе/рестораны (только каждый третий представитель группы ходил в кафе или ресторан в новогодние праздники, что на 14 процентов ниже показателя 2014 года). Также упала доля посещавших театры и кинотеатры (снижение на 10 процентов). Более редкими стали приемы гостей и визиты в гости. Также более половины участников исследования (55 процентов) признались, что им пришлось сократить расходы на продукты для новогоднего стола.

Отразилась экономия и на новогодних подарках – по сравнению с праздниками прошлого года доля даривших подарки близким снизилась. Немного меньше дарили подарки родственникам (доля даривших подарки родственникам сократилась только на 5 процентов), в большей степени экономия затронула друзей и коллег – подарки им преподнесли 55 и 29 процентов опрошенных соответственно, что на 11-12 процентов меньше, чем в прошлом году.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2