news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень заболеваемости ОРВИ в Казани ниже эпидпорога на 40 процентов

В новогодние праздники заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,5-2 раза по сравнению с последней неделей декабря.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Казани ниже эпидпорога на 40 процентов. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии города заявил руководитель Управления здравоохранения по Казани Минздрава РТ Рамиль Ахметов.

По его словам, в новогодние праздники заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,5-2 раза по сравнению с последней неделей декабря. «Все логично и объяснимо: были праздники, наблюдалось снижение обращаемости. В первые две недели рабочие – с 12 по 25 января – уровень заболеваемости увеличился, но не достиг значения заболеваемости предпраздничного периода. Уровень заболеваемости на 4 неделе в Казани ниже эпидпорога на 40 процентов», – сообщил Р.Ахметов. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа, по его словам, на сегодня не выявлено.

Наименьший уровень заболеваемости ОРВИ отмечается у детей до 6 лет, наибольший – среди взрослого населения. «Уровень заболеваемости среди школьников не изменился. Мы мониторим ситуацию. На сегодня ни один детский сад, ни одна школа не отмечали роста заболеваемости», – сказал Р.Ахметов, объяснив это тем, что была проведена массовая вакцинация населения от вирусов гриппа.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил важность профилактики гриппа, констатировав, что Казань на 100 процентов выполнила план по прививкам. «Отдельное спасибо предприятиям и организациям города, в том числе тем, кто за счет собственных средств выполнил эту работу», – сказал он, добавив, что также очень важны для здоровья занятия спортом и здоровый образ жизни. Для этого, по его словам, в городе многое делается: открываются спортивные площадки, катки, оснащаются спортивным инвентарем парки города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2