news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит III этап республиканского чемпионата по зимнему картингу

Соревнования посвящены памяти пилота команды "КАМАЗ-Мастер" Ильгизара Мардеева.

(Казань, 25 января, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня на территории стадиона Kazan-Arena проходит 3-ий этап Открытого чемпионата Татарстана по зимнему картингу в классе Rotax max. Соревнования посвящены памяти пилота команды "КАМАЗ-Мастер" Ильгизара Мардеева.

Организуют эти соревнования вот уже второй год подряд Федерация зимнего картинга РТ и малая академия картинга им.В.В.Макарова Казани, которой, кстати, 28 декабря исполнился уже 41 год.

"Rotax max - это класс "бескоробочный автомобиль" с мотором в 125 куб.см без коробки передач мощностью 28 л.с. Это всемирная серия картинга, являющейся к тому же самой многочисленной", - рассказал корреспонденту информагентства "Татар-информ" главный судья сегодняшних соревнований Роман Шафранов.

Соревнования проводятся по российской системе трековых состязаний - 16 человек на 6 дорожках. "Это так называемая зимняя трековая таблица", - пояснил собеседник агентства. По его словам, трасса полостью подготовлена, погода сегодня великолепная.

Напомним, совсем недавно проходил второй этап гонок, во время которого установились столь ужасные условия погоды, что трассы М4 и М7 просто были закрыты в виду недостаточной видимости. Но так как практически все картингисты хорошо подготовлены, все прошло без ЧП.

"В этот раз у нас абсолютно чистая трасса, абсолютно чистый воздух, маленький ветер, то есть все располагает для проведения гонок", - отметил судья соревнований.

В соревнованиях сегодня принимают участие 16 человек всего из двух городов - Казани и Октябрьского (Башкирия).

"Знаете, второй год подряд получается, что зима какая-то короткая, и именно февраль забит от начала до конца - то есть все четыре выходных подряд у нас будут проводиться состязания. Многие спортсмены у нас не только картингисты, но еще и участники других соревнований - кто-то участвует в гонках звезд, кто-то в рождественских гонках. От того очень сложно рассчитывать на многих. На втором этапе у нас, например, было 29 человек, сейчас только 16", - рассказал Роман Шафранов.

Отметим, участниками соревнований могут стать юноши от 16 до 45 лет. "Шасси не для детей, и машина в 28 л.с. очень резвая, быстрая, энергоемкая. Она очень быстро разгоняется и быстро тормозит. Машины высокие, центр тяжести смещен назад, то есть машина очень легко встает «на козла», и очень легко можно перевернуться, упасть. Поэтому выбран такой возрастной порог, чтобы максимально избежать травматизма среди участников", - подчеркнул Шафранов.

Сегодня участники соревнований едут по ледовому покрытию, поэтому машины на шипах. Старт происходит с места - машины оборудованы муфтой, позволяющей участнику спокойно стоять на старте, не смещаясь при подаче газа. Со своей дорожки нельзя смещаться ни вправо, ни влево, за это следует наказание - вплоть до дисквалификации. Стартуют сразу шесть человек с одной линии. Каждый участник стартует со своей дорожки и проезжает шесть кругов. Кстати, количество кругов определяется самими участниками, организаторы просто рекомендуют им 6 кругов, потому что за меньшее количество им бывает сложно пробиться в лидеры, пояснил Шафранов.

Победитель определяется по максимальному количеству набранных очков. Первое место в заезде - 5 очков, второе - 4 очка и так по убывающей до нуля. Максимальное число очков, которое может получить гонщик, равняется 30, которое и определяет победителя.

"Победитель получит ценные памятные призы, обязательно грамоту. Всего у нас будет проводиться семь этапов, по крайней мере, мы пока так планируем. И по итогам всех семи этапов будет также определяться победитель, которого ожидает красивейший Кубок чемпиона", - поделился главный организатор соревнований Адель Муллахметов.

Важно заметить, что каждый этап Открытого чемпионата Республики Татарстан по зимнему картингу в классе Rotax max посвящен памяти того или иного спортсмена. Так, например, предыдущий этап гонок был посвящен памяти Ирека Минниханова, сегодня - памяти Ильгизара Мардеева.

Соревнования сегодня продлятся до самого вечера, поэтому каждый может посетить гонки, так как вход абсолютно бесплатен. Помимо самих гонок зрители могут увидеть и сфотографироваться рядом с "боевой" машиной команды "КАМАЗ-Мастер".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2