news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Греции в разгаре всеобщие парламентские выборы

Согласно опросам общественного мнения, левая коалиция СИРИЗА является фаворитом предвыборной гонки.

 (Казань, 25 января, «Татар-информ»). В Греции проходит голосование на парламентских выборах, по итогам которых новые власти могут попытаться изменить условия получения страной международной финансовой помощи.

Избирательные участки, открывшиеся в 07.00 по местному времени (08.00 по Москве), продолжат работу до 19.00 (20.00 по Москве), сообщает «BBC News».

Согласно опросам общественного мнения, левая коалиция СИРИЗА под руководством Алексиса Ципраса является фаворитом предвыборной гонки и имеет шансы стать крупнейшей фракцией в парламенте страны. Ее отрыв коалиции от идущей следом партии "Новая демократия", возглавляемой нынешним премьером Антонисом Самарасом, составляет примерно 3-5 процентов.

По греческому законодательству, партия-победитель выборов автоматически получает "бонус" в 50 дополнительных мест в парламенте, состоящем из 300 членов. В то же время СИРИЗА пока не сможет, свидетельствуют опросы, получить абсолютное большинство.

САРИЗА в случае победы заявила о намерении добиться списания части огромного внешнего долга Греции и смягчения мер жесткой экономии, от которых, как утверждают в партии, пострадали миллионы людей. Левые обещают повысить социальные выплаты, запретить банкам обращать взыскание на недвижимость должников, если стоимость квартир ниже 300 тыс. евро. Среди предвыборных обещаний лидера СИРИЗА Алексиса Ципраса - также отказ страны от следования санкциям, введенным государствами еврозоны против России.

Со своей стороны лидер правоцентристской партии "Новая демократия", нынешний премьер-министр Антонис Самарас утверждает, что в случае победы САРИЗы страна может выйти из еврозоны, передает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2