news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ увеличилось число связанных с наркотиками несовершеннолетних преступников – замгенпрокурора РФ

За 9 месяцев прошлого года в республике выявлено 44 интернет-ресурса по распространению наркотиков.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По инициативе Прокуратуры РТ из республиканского бюджета выделено более 6 млн. рублей для создания лаборатории по проведению экспертиз новых видов психоактивных веществ, которая начнет работу в январе. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры РТ об итогах деятельности ведомства заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

В работе коллегии также приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, руководители республиканских министерств, ведомств и правоохранительных органов и другие.

По словам С.Зайцева, в Татарстане в прошлом году сохранилась тенденция к снижению общего числа зарегистрированных преступлений, тяжкого причинения вреда здоровью, изнасилований, разбоев и грабежей. Меньше зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом он отметил, что по итогам 2014 года в республике на 55 процентов увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

За 9 месяцев прошлого года в республике выявлено 44 интернет-ресурса по распространению наркотиков. «Нужно закрыть интернет-пространство Татарстана для такой информации», – подчеркнул он.

«Мы должны пресекать эти каналы», – согласился со спикером Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Также докладчик отметил, что в текущем году необходимо обратить внимание на соблюдение гарантий социально уязвимых категорий населения: медицинское, лекарственное, жилищное обеспечение и другое.

«Только мерами прокурорского воздействия в прошлом году удалось погасить долги по заработной плате в сумме более 300 млн. рублей. Численность работников с неоплаченной заработной платой сократилась почти в пять раз. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность за поставленные энергоресурсы на сумму свыше 300 млн. рублей», – сказал он.

В прошлом году прокурорами городов и районов Татарстана выявлено 1679 нарушений законодательства об охране труда, для устранения которых вынесено 520 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 831 должностное лицо, 498 должностных лиц привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 87 уголовных дел.

Как рассказал прокурор РТ Илдус Нафиков, в 2014 году число проверок предприятий бизнеса надзорными организациями составило 54 тыс., из них 75 процентов были внеплановыми. «Государственный бизнес теряет на чрезмерном контроле почти 2 процента ВВП. Необходимо применять более цивилизованные методы: декларирование, аудит, безопасность, оказывать практическую помощь», – предложил он.

Прокурор подчеркнул, что сегодня на первый план выходят вопросы ценообразования. «Нами вскрыты случаи, когда в некоторых субъектах необоснованно завышены цены на продукты питания. Только в декабре возбуждены дела по признаку нарушения федерального закона о защите конкуренции в отношении торговых компаний «Тандем», «Перекресток», «Ашан» и другим», – рассказал он.

И.Нафиков особо подчеркнул, что в связи с празднованием 70-летия Великой Победы необходимо обеспечить соблюдение законов об обеспечении жильем ветеранов, по дополнительным выплатам и оградить их от преступных посягательств.

В 2014 году благодаря деятельности органов прокуратуры Татарстана в муниципальную собственность возвращено 339 земельных участков, приобретенных жителями республики в результате незаконных действий должностных лиц органов местного самоуправления.

Налогоплательщиками погашена недоимка в 1,6 млрд. рублей, страхователями погашена задолженность на сумму 23 млн. 844 тыс. рублей в Фонд социального страхования.

В ходе реализации полномочий по санкционированию арестов на имущество налогоплательщика должниками погашена задолженность на сумму более 20 млн. рублей.

В прошлом году судами республики рассмотрены 16 тыс. 874 уголовных дел в отношении 18 тыс. 251 лиц, вынесены 16 тыс. 645 итоговых решений в отношении 17 тыс. 936 человек. Постановлено 13 тыс. 828 приговоров в отношении 14 тыс. 965 лиц.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2