news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предложили ввести мораторий на выплату долгов по валютной ипотеке

С таким предложением выступил первый заместитель председателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на несколько месяцев на выплату долгов по валютной ипотеке. С таким предложением выступил первый заместитель председателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, сообщает ТАСС.

«Целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение», – заявил он, комментируя рекомендации Центрального банка (ЦБ) РФ по реструктуризации валютной ипотеки.

По мнению депутата, «рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение».

«Во-первых, рекомендации носят необязательный характер, хотя, мы надеемся, что коммерческие банки услышат этот сигнал главного финансового регулятора. Во-вторых, нет конкретизации по процентной ставке, которая будет применяться при конвертации валюты ссуды в российские рубли», – подчеркнул Гутенев.

Напомним, как сказано в письме ЦБ РФ за подписью его главы Эльвиры Набиуллиной, в связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке Банк России рекомендовал кредитным организациям «рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 1 января 2015 года, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2