news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 лет назад ушел из жизни британский политик Уинстон Черчилль

Он вошел в историю Великобритании как самый яркий английский политик ХХ века, находившийся у власти в течение правления шести монархов.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Уинстон Леонард Спенсер Черчилль родился 30 ноября 1874 года в семье герцогов Мальборо, в родовом дворце Бленхейм (Великобритания).

В 1900 году начинается политическая карьера Черчилля, он стал членом парламента от Ланкашира. Спустя 4 года победил в выборах в Палату общин от партии либералов. В 1908 году Черчилль возглавил совет по внутренней торговле и внутренним делам государства, а через несколько лет в Первой мировой войне – британский флот. Одновременно создает военно-воздушные силы Великобритании. Еще ряд реформ Черчилль проводит уже после войны, будучи госсекретарем по военным делам.

С началом Второй мировой его снова назначают лордом адмиралтейства. А после отставки Чемберлена Черчилль становится премьер-министром. Черчилль достаточно прохладно относился к политике СССР и поддерживал НАТО. Интересно, что именно ему принадлежит крылатая фраза «железный занавес». Он вошел в историю Великобритании как самый яркий английский политик ХХ века, находившийся у власти в течение правления шести монархов – начиная с королевы Виктории и до ее праправнучки Елизаветы II.

За свой вклад в литературу Уинстон Черчилль получил Нобелевскую премию, а за политические достижения стал почетным гражданином США. Он успел поучаствовать в боях в Судане, присутствовал при испытаниях атомной бомбы, ставшей главной угрозой послевоенного мира. Его картины периодически выставлялись в Королевской Академии, а в 1958 там прошла личная выставка работ сэра Уинстона Черчилля.

В 1953 году королева Елизавета II пожаловала Черчиллю членство в рыцарском ордене Подвязки, что дало ему право на титул «сэр», а в 1955 году он отошел от большой политики, прожив в спокойствии десять лет, хотя некоторое время еще посещал парламент.

Умер Уинстон Черчилль 24 января 1965 года. Он был похоронен в родном графстве Оксфордшир. По данным опроса, проведенного в 2002 году компанией BBC, его считают самым выдающимся британцем в истории.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2