news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской исправительной колонии №2 состоялась первая в этом году литургия

Двадцать заключенных приняли участие в богослужении.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, в храме святого благоверного князя Александра Невского при казанской исправительной колонии №2 была совершена первая в этом году божественная литургия.

После богослужения несколько церковных композиций исполнил хор из числа прихожан. Некоторые осужденные во время литургии несли послушание в алтаре и на клиросе. Всего в этот день в храме молились 20 человек. Все участники соборной молитвы исповедовались и причастились.

«Исповедь мы совершили накануне, тогда же побеседовали о духовной жизни и покаянии, поговорили о значении церковных Таинств и о важности регулярного участия в них. Осужденные эту информацию восприняли со всей серьезностью и постарались молитвенно подготовить себя ко святому причастию», - рассказал священнослужитель, ответственный за духовное окормление людей, отбывающих наказание в ИК-2, иерей Сергий Померанцев.

В наступившем году духовник отряда колонии неоднократно встречался со своими подопечными. В день Рождества отец Сергий возглавил в храме Александра Невского молебное пение с акафистом Рождеству Христову, а в день Богоявления совершил чин освящения воды.

За литургией священнослужитель возглавил служение молебна о страждущих недугом пьянства. После молитвенного делания 5 человек из числа заключенных дали обеты трезвости.

«Некоторые из тех, кто решился на этот шаг, освобождаются уже в этом году, то есть на свободу они выходят с твердым намерением вести трезвый образ жизни. Для меня это особенно радостно, ведь мне известно, что большинство преступлений члены нашего прихода совершили как раз находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянений. Однако сейчас они раскаиваются в содеянном и с Божией помощью стараются изменить свою жизнь», - заключил иерей Сергий Померанцев.

Отметим, что принятые обеты стали первым серьезным шагом, на который осужденные решились после того, как на территории колонии начало действовать отделение епархиального общества трезвости, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2