news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске врачи из четырех стран обсуждают развитие ядерной медицины

Конференция в Архангельске собрала врачей со всего мира.

(Псков, 23 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Правительстве Архангельской области проходит научно-практическая конференция, посвященная развитию ядерной медицины. Участие в ней принимают ведущие специалисты из 40 клинических баз и научно-исследовательских институтов России, Италии, Израиля и Великобритании, сообщили в региональном Минздраве.

Заместитель руководителя ФМБА России Елена Хавкина отметила, что форум, на котором так ярко представлено междисциплинарное взаимодействие, проводится впервые. «Возможности в сфере ядерной медицины действительно уникальны. Об этом на конференции расскажут доктора, имеющие многолетний опыт работы в области радионуклидной терапии и лучевой диагностики», – пояснила она.

Региональный министр здравоохранения Лариса Меньшикова отметила, что актуальность конференции для Архангельской области не вызывает сомнений. В общей структуре смертности населения региона онкология по-прежнему занимает второе место, уступая болезням системы кровообращения.  «Безусловно, технология XXI века – ядерная медицина. Появление в Архангельске современного Центра радионуклидной диагностики и терапии открывает широкие перспективы в диагностике и лечении заболеваний», – отметила она.

Научно-практическая конференция «Роль центров ядерной медицины в диагностике и терапии различных заболеваний: междисциплинарный подход» будет проходить в течение двух дней. Всего в программе – свыше 40 докладов и два круглых стола.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2