news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Елабугу приехали порядка 8,5 тыс. иностранцев

Больше всего среди приезжих граждан Турции, Германии и Казахстана.

(Елабуга, 23 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужан с двумя паспортами просят поторопиться с визитом в миграционную службу, чтобы сообщить о двойном гражданстве. В августе прошлого года был принят особый законопроект, налагающий ответственность на иностранных граждан за сокрытие двойного гражданства или наличия вида на жительство в другой стране. Но, оказалось, что о принятии такого закона многие не слышали, и теперь им грозит наказание. «Если в течение 60 дней иностранный гражданин не успел уведомить миграционную службу, то налагается штраф в 500 руб., а если гражданин умышленно не уведомляет, что имеет вид на жительство, то он будет нести уголовную ответственность», – говорит начальник отдела УФМС России по Республике Татарстан в Елабужском районе Сергей Бубеков. В миграционной службе поясняют, что сообщить о двойном гражданстве обязаны только те, кто постоянно проживает на территории России.

За год в Елабугу прибыли порядка 8500 иностранцев, больше всего среди них – граждане Турции (1400 чел.), на втором месте по количеству иностранцев – граждане Германии (747 чел.), тройку лидеров замыкают граждане Казахстана (441 чел.). Также в Елабуге живут таджики, узбеки, американцы и испанцы.

Цель визита в Елабугу иностранных граждан разная: в основном, это устройство на работу – около 2300 чел., примерно такое же количество иностранных граждан посещают Елабугу с деловой целью, и порядка1 тыс. чел. в 2014 году приезжали в город в качестве туристов. В связи с военными событиями на Украине в Елабугу переселились порядка 350 украинцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2