news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо объявить широкомасштабную войну нелегальному обороту алкоголя – Премьер-министр РТ

Ильдар Халиков принял участие в совещании, посвященном итогам деятельности Госалкогольинспекции РТ в 2014 году.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В 2015 году в Татарстане необходимо объявить широкомасштабную войну нелегальному обороту алкоголя. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая на совещании, посвященном итогам деятельности Госалкогольинспекции РТ в 2014 году и задачам ведомства на 2015 год.

В совещании приняли участие руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу Геннадий Одинцов, представители Аппарата Президента РТ, Государственного Совета РТ, министерств и ведомств республики, производители алкогольной продукции, предприниматели, работающие в сфере оптовой и розничной торговли. Главы муниципальных образований республики участвовали в совещании в режиме видеоконференции.

«Мы снова в 2014 году не справились с большой, серьезной проблемой под названием нелегальный алкоголь в Республике Татарстан. Проблема пока остается на очень серьезном уровне. Практически реализация легальной водки у нас с 4,5 млн. декалитров в 2012 году упала до 3 млн. декалитров в 2014 году. Мы прекрасно понимаем, что на 30 процентов меньше пить не стали, к сожалению», – сказал, в частности, Ильдар Халиков, выступая на совещании. По его словам, снижение объемов продажи легального алкоголя говорит, прежде всего, о росте реализации суррогатов. Об этом, свидетельствуют, в том числе данные Управления Роспотребнадзора по РТ о росте количества случаев отравления алкоголем, озвученные на заседании руководителем управления Мариной Патяшиной. По ее словам, в республике растет количество алкогольных отравлений не только среди взрослого населения, но и среди детей, в том числе детей в возрасте до 14 лет. Только в Казани, количество таких случаев в прошлом году составило 12 против 3 в 2013 году. В Набережных Челнах показатель еще выше.

«Вторая важная проблема – это недопоступление акцизов в бюджет РТ. Почти 700 млн. руб. в год мы недополучаем из-за присутствия нелегальных спиртных напитков на территории республики», – подчеркнул также Премьер-министр РТ. По его словам, в частности, Верхнеуслонский, Черемшанский, Спасский, Бавлинский, Агрызский районы в 2014 году снизили продажи легальной водки на 20-25 процентов. По сравнению же с 2012 годом сокращение в некоторых муниципальных образованиях достигает почти 50 процентов.

При этом Ильдар Халиков отметил большую работу по борьбе с оборотом нелегального алкоголя, проведенную МВД по РТ.

О ее результатах на совещании доложил заместитель министра внутренних дел РТ Рафаиль Гильманов. В Татарстане в прошлом году из незаконного оборота изъято 287 тыс. литров. «Это в разы больше, чем в предыдущие годы, но ситуация очень неравномерна. Из этих 287 тыс. литров 200 тыс. приходится на Казань. Где остальная работа? Где работа на местах – комиссий, глав, органов внутренних дел?», – поинтересовался И.Халиков. Он, в частности, привел отрицательный пример Азнакаевского района, где за весь прошлый год из незаконного оборота изъято всего 66 литров алкоголя, а также Актанышского (85 литров), Арского (89 литров), Кукморский (24 литра) и ряда других районов. «Чемпионом» в этом списке И.Халиков назвал Камско-Устьинский район, где за год был изъят всего 1 литр суррогатного алкоголя.

«Декабрьские рейды показали, что наш прогноз о том, что практически каждая третья бутылка, продающаяся в республике, нелегальна, к сожалению, подтверждается. Везде, где проводилась мощная совместная работа государственных органов, местных органов власти, правоохранительных органов, был достигнут результат. Речь идет не просто об изъятии, а о пресечении целых преступных групп с крупными складами», – подчеркнул Ильдар Халиков.

Он отметил, что благодаря масштабной работе по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя, проведенной в декабре прошлого года, объем продаж легальной водки в РТ значительно вырос, и сокращение относительно декабря 2013 года составило всего 3 процента. «Мгновенно отреагировал рынок на работу правоохранительной системы РТ», – отметил глава Правительства республики.

Он обратился к руководителям Госалкогольинспекции РТ, правоохранительных органов, Управления Роспотребнадзора по РТ, Минздраву РТ, которое курирует аптечные сети, Минпромторгу РТ с требованием усилить работу по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя. «Мы с вами прекрасно понимаем, где находится зло, как оно осуществляется. Не хватает вашей, я считаю, воли и добросовестности в решении данной поставленной задачи. В 2015 году надо объявлять полноценную, широкомасштабную войну в этом направлении», – резюмировал Премьер-министр РТ.

Говоря о работе по выявлению и пресечению оборота нелегального алкоголя, руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко в своем докладе на совещании, в частности, сообщил, что 2014 году сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов из незаконного оборота было изъято более 280 тыс. л. алкогольной продукции, из них 60 тыс. л. – завезенной из Казахстана. Проводился мониторинг интернет-сайтов, занимающихся продажей алкоголя. В органы прокуратуры направлялась соответствующая информация для блокирования таких сайтов. Вопрос о блокировке решался в судебном порядке. Всего по решениям судов заблокировано более 130 сайтов. По инициативе Госалкогольинспекции РТ заблокировано также порядка 150 групп, участники которых занимались распространением алкогольной продукции на территории Татарстана через социальные сети. В 2014 году количество установленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии увеличилось по сравнению с 2013 годом на 19 процентов.

В 2014 году мониторинг соблюдения ограничения времени продажи алкогольной продукции проведен более чем в 4 тыс. 600 торговых объектах. Нарушения ограничения времени продажи выявлены в 594 из них, то есть в каждом 7 объекте торгуют с нарушением. При этом более чем в 80 процентах случаев – это нарушения при продаже пива.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2