news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпийская чемпионка из РТ Зарипова может оказаться в центре допингскандала – СМИ

На следующей неделе ожидается продолжение допинговых разоблачений звездных российских легкоатлетов.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). На следующей неделе ожидается продолжение допинговых разоблачений звездных российских легкоатлетов. По данным «СЭ», через неделю должно быть объявлено о дисквалификации из-за абнормальных данных биологического паспорта 28-летней бегуньи на 3000 метров с препятствиями Юлии Зариповой.

В коллекции спортсменки из Татарстана есть практически все мыслимые в легкой атлетике титулы: олимпийской чемпионки (2012), чемпионки мира (2011), чемпионки Европы (2010) и победительницы Универсиады (2013). Если эта информация подтвердится, Зарипова разделит судьбу пяти знаменитых спортсменов из сборной России по спортивной ходьбе, о наказании которых было объявлено в минувший вторник.

Напомним, что в июле прошлого года Зарипова с огромным преимуществом и с рекордом соревнований выиграла домашнюю Универсиаду в Казани (семья Юлии живет в столице Татарстана). Олимпийская чемпионка считалась несомненным фаворитом и чемпионата мира в Москве, однако буквально за день до начала этого турнира было объявлено, что Зарипова на тренировке зацепилась ногой за препятствие и упала, получив ушиб колена и растяжение ноги. После этого на старт не выходила. В июле нынешнего года она родила вторую дочь, однако тренеры сборной России до сих пор избегали конкретных разговоров о сроках возвращения Зариповой из декретного отпуска.

Газета напоминает, что перед чемпионатом мира 2013 года в Москве Зарипова снялась с соревнований из-за травмы, полученной на тренировке, что «подозрительно напоминает поведение олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе».

«Дело Зариповой все это время рассматривалось в одной связке с делами саранских ходоков, и только на последнем этапе их решено было разделить», – отмечает издание.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2