news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области запретили продажу несовершеннолетним тонизирующих напитков с кофеином

Законом вводится полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих в регионе.

(Псков, 23 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области несовершеннолетним запрещено продавать тонизирующие напитки, содержащие кофеин. Законом вводится полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих в регионе, сообщается на сайте законодательного собрания Вологодской области.

«В документе к безалкогольным тонизирующим напиткам относятся безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений — гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка, являющиеся источником тонизирующих компонентов: кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина, за исключением чая, кофе и напитков на их основе», — говорится в сообщении.

Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» был принят депутатами регионального парламента в сентябре в ходе 33-й сессии и вступил в силу с 1 января 2015 года.   В частности, не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта; в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2