news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Казани после совершения убийства полгода прятался от полиции в Ульяновске

В содеянном задержанный полностью сознался.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Полиция Татарстана задержала подозреваемого в жестоком убийстве и ограблении мужчины, совершенных полгода назад, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Как следует из сообщения, в октябре 2014 года в полицию обратился казанец с просьбой о помощи в розыске брата. По его словам, в последний раз 54-летнего мужчину видели в июне, когда он планировал уйти в отпуск. Однако ни по месту жительства в Авиастроительном районе, ни на работе на одном из заводов города пропавший так и не появлялся. Полицейские выяснили, что во время отпуска он планировал съездить в Саратовскую область к знакомой, однако она визит мужчины не подтвердила.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана установили, что пропавший довольно тесно общался с проживающей в этом же доме семьей – молодыми мужчиной и женщиной, имеющими троих детей. Соседи часто гостили друг у друга. Однако молодая семья после исчезновения своего соседа также пропала. Установлено, что 29-летний глава семейства был пятикратно судим за причинение тяжкого вреда здоровью, побои, угрозу убийством, кражу и грабеж.

Розыскники установили, что летом 2014 года соседи пропавшего вдруг переехали в поселок Новочуфаровский Ульяновской области. Кроме того, в августе приобрели иномарку, хотя до этого времени средствами на столь дорогую покупку не располагали.

Раскручивая версию о причастности к исчезновению казанца его соседа, оперативники разузнали еще одну любопытную деталь. Перед тем, как покинуть Казань, подозреваемый сдал в один из ломбардов Авиастроительного района золотую цепочку, а его жена заложила золотые серьги и ноутбук. Позже сестра пропавшего подтвердила, что компьютер принадлежит ее брату.

Сотрудники уголовного розыска задержали 29-летнего подозреваемого в Ульяновской области 19 января. Обследование на полиграфе, который татарстанские полицейские привезли с собой, подтвердило причастность мужчины к пропаже человека.

Задержанный признался, что летом пригласил своего соседа порыбачить на озеро рядом с садовым обществом «Сирень» в Авиастроительном районе. Там он расправился с ничего не подозревающим мужчиной. Затем вернулся к нему в квартиру, похитил около 500 тыс. рублей, которые тот планировал пустить на улучшение жилья, и вместе с семьей уехал из Казани.

20 января во время выезда на место преступления подозреваемый показал, где спрятал тело убитого. В настоящее время задержанный дает признательные показания.

В пресс-службе СУ СКР по РТ также добавили, что по факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»). Судом по ходатайству следователя в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2