news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин: «Работу Главного архивного управления можно оценить положительно»

В Казани подвели итоги работы архивных учреждений Татарстана за 2014 год и обсудили основные задачи на 2015 год.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Главное архивное управление при Кабинете Министров РТ со своими задачами справляется, и его работу можно оценить положительно, сказал сегодня на расширенном заседании коллегии управления первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

В ходе коллегии, в которой также приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, подвели итоги работы архивных учреждений Татарстана за 2014 год и обозначили основные задачи на 2015 год.

С основным докладом выступил начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ Данил Ибрагимов. Он отметил, что в 2014 году архивной службой республики большое внимание уделялось предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Государственные и муниципальные архивы перешли на информационное взаимодействие в электронной форме с управлениями Пенсионного фонда России в районах и городах Татарстана по обмену документами социально-правового характера через программный комплекс VipNet Client. «Такое взаимодействие сокращает количество личных обращений по вопросам социально-правового характера, ускоряет предоставление необходимой информации», – отметил Д.Ибрагимов.

В течение года совместно с Министерством информатизации и связи РТ проводилась работа по реализации услуги по выдаче архивных справок, выписок и копий архивных документов (прием заявлений) через портал госуслуг РТ. Продолжается внедрение в государственных и муниципальных архивах базы данных «Учет обращений граждан и организаций». В государственных архивах обеспечена возможность направления заявлений гражданами и организациями через интернет.

Данил Ибрагимов также рассказал, что в 2014 году муниципальными образованиями проделана большая работа по улучшению обеспечения сохранности архивных документов, технического оснащения муниципальных архивов. Выделены новые здания Атнинскому, Высокогорскому и Нижнекамскому муниципальным архивам. Дополнительные помещения для архивохранилищ выделены Кукморскому и Чистопольскому муниципальным архивам. Завершен капитальный ремонт архивохранилища Сабинского муниципального архива, проведен ремонт в архивохранилище Сармановского района, начат капитальный ремонт в помещениях Аксубаевского архива.

«Вместе с тем, в ряде муниципальных архивов существует проблема создания необходимой материально-технической базы для обеспечения нормативных условий хранения документов. По состоянию на 1 января этого года требуются дополнительные помещения под архивохранилища 19 муниципальных архивов. Пожарные сигнализации полностью отсутствуют в помещениях 6 архивов, отсутствуют охранные сигнализации в помещениях 13 архивов», – сообщил Д.Ибрагимов.

«Правительством Татарстана предпринимаются последовательные шаги по дальнейшему развитию архивного дела, но вместе с тем имеются резервы совершенствования деятельности архивных учреждений», – отметил первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

«Архивы сегодня – это не только хранилища документальной информации, но и активные участники в решении социальных задач. Здесь аккумулируются документы о трудовой, личной жизни граждан, выдается огромное количество архивных справок», – отметил А.Песошин, подчеркнув при этом необходимость своевременного выполнения обращений граждан.

По его словам, учитывая возрастающее количество запросов, в том числе по интернету, нужно продолжать внедрение в практику работы архивной службы современных технологий, в частности, предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. «Поток обращений к получению информации из архивного фонда со стороны органов власти, организаций, учреждений, юридических лиц постоянно возрастает, поэтому важной является задача повышения качества и оперативного предоставления услуг с помощью новейших технологий», – сказал Алексей Песошин.

Он отметил, что, согласно государственной программе РФ «Информационное общество (2011-2020 годы)», доля архивных фондов, переведенных в электронную форму, к 2015 году должна составлять не менее 20 процентов, а к 2020 году – не менее 50 процентов. По словам первого заместителя Премьер-министра республики, нет необходимости оцифровывать весь фонд, но что касается самых ценных документов, то работа должна продолжаться и завершиться в кратчайшие сроки.

А.Песошин также упомянул, что одной из ближайших задач является принятие мер по переходу всех муниципальных архивов на ведение учета документов в автоматизированном режиме. «Главному архивному управлению и Министерству информатизации и связи РТ нужно оказать всю необходимую помощь архивным отделам районов и городских округов», – добавил он.

Говоря о материально-технической базе муниципальных архивов, А.Песошин рекомендовал муниципальным образованиям принять меры по обеспечению нормативных условий хранения архивных документов.

Кроме того, А.Песошин отметил необходимость решения вопроса с местом хранения электронных документов. «Базой для создания центра хранения может стать площадка дата-центра, являющаяся особой инфраструктурной составляющей ИТ-парка», – сказал А.Песошин.

Он обратил внимание на то, что стабильно развивается международное сотрудничество архивной службы Татарстана и пожелал достойно провести мероприятия, запланированные в Казани на этот год: 5-7 октября XVI общей конференции евроазиатского отделения Международного совета архивов, научной конференции «Современные проблемы в области использования архивных документов» и заседания консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств-участников СНГ.

Говоря о праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, А.Песошин отметил: «Очень важно уделить максимум внимания каждому ветерану, труженику тыла. Архивистам необходимо в первоочередном порядке исполнять запросы социально-правового характера, поступающие от ветеранов Великой Отечественной войны. Не менее важным является просвещение людей и патриотическое воспитание молодежи».

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения работников архивных учреждений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2