news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» производит товары из отходов

В дело идут нефтешламы, обрезки полиэтиленовых труб, отработанные кабели и масла.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» создала комплексную систему сбора и переработки отходов производства с получением товарной продукции. Эта система включает в себя переработку нефтешламов, полиэтиленовых отходов, отработанных кабелей, индустриальных и моторных масел.

Утилизация отработанных нефтепродуктов, в том числе моторных масел, ведется на специализированном предприятии – ООО «Вторнефтепродукт». Выход очищенных масел составляет 75 процентов. Они идут для смазки нефтепромыслового и другого оборудования. Отходы данного производства отправляются на глубокую переработку в ООО «Промышленная экология».

Последнее перерабатывает по разработанной специалистами «Татнефти» экологически чистой технологии нефтешламы с получением товарной нефти и наполнителя для строительства промысловых дорог.

Для утилизации отработавшего свой срок кабеля в ООО «Татнефть-Система-Сервис» имеется специализированное производство, позволяющее разделывать кабель по всем его составляющим (полиэтилен, жилы цветного металла, металлическая броня). Полученные материалы используются при производстве эмальпроводов, полиэтиленовых катушек, различных технических изделий из полиэтилена и товаров народного потребления. Броня отправляется на переплавку.

В ООО «ТМС-Трубопроводсервис» действует линия гранулирования полиэтиленовых отходов. Она позволяет перерабатывать все образующиеся отходы полиэтилена и возвращать их в основное производство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2