news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет создан пилотный для России комплекс по сжижению и сбыту газа для газомоторов

«Газпром ГМТ» создаст в РТ завод СПГ и производственно-сбытовую инфраструктуру с привязкой к маршруту «Москва – Западный Китай».

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). ООО «Газпром газомоторное топливо» планирует построить в Татарстане пилотный комплекс по сжижению природного газа (КСПГ).

Как сообщает «Информ-Девон», речь идет также о производственно-сбытовой инфраструктуре СПГ и регазифицированного компримированного природного газа (КПГ). Инфраструктура должна обеспечивать реализацию этих продуктов в качестве газомоторного топлива в зоне эффективной дальности от КСПГ, в том числе на маршруте международного транспортного коридора «Москва – Западный Китай», говорится в материалах компании.

Рассматривается также перспективность внедрения СПГ в качестве бункеровочного топлива для речного судоходства на Волге, для сельскохозяйственной и специальной техники.

Как пояснили в Правительстве РТ, в обозримой перспективе планируется перевести на газомоторное топливо (метан) 50 процентов общественного транспорта, 30 процентов коммунальной и строительной техники.

Сегодня Татарстан имеет возможность отработать технологические решения по производству и применению СПГ в качестве газомоторного топлива. Планируется создать центр по обеспечению кадрами отраслей промышленности, в которых используется СПГ. Могут быть задействованы предприятия региона при строительстве вышеназванного завода в части производства компрессорного, технологического и химического оборудования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2