news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барсу» предоставится очередной шанс взять реванш у «Магнитки»

Начало встречи в Казани – 19 часов.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Сегодня в ледовом дворце «Татнефть-арена» состоится матч чемпионата КХЛ между командами «Ак Барс» (Казань) и «Металлург» (Магнитогорск).

Начало встречи – 19 часов. Матч обслуживает судейская бригада: Роман Гофман, Анатолий Захаров, Сергей Шелянин, Роман Шиханов, сообщает пресс-служба казанцев.

Три месяца назад магнитогорский «Металлург» прибыл в Казань в роли лидера Восточной конференции (на тот момент команды разделяли два очка). В начале ноября, после гостевой победы над СКА (2:1), уральцы укрепили свое турнирное положение, опережая «барсов» уже на десять очков. Тогда казалось, что набравшую ход «Магнитку» не сможет догнать никто. Но затем «Металлург» пережил небольшой спад, в шести ноябрьских матчах потерпев пять поражений, позволив своим основным конкурентам за лидерство – «Ак Барсу», «Авангарду» и «Сибири» – максимально сократить отставание (а казанцев, и вовсе, пропустив вперед).

Проиграв еще два матча на старте нового года («Нефтехимику» - 1:3 и «Салавату Юлаеву» - 2:3), «металлурги» затем выправили турнирную ситуацию, выиграв в Астане (3:2), Омске (3:1), Екатеринбурге (2:1бул) и дома у «Ак Барса» (3:1). Сейчас «Магнитка» – один из главных претендентов на победу в Конференции «Восток». В преддверии двух матчей с «Ак Барсом» финский нападающий «Металлурга» Оскар Осала, в частности, отметил: «Нам нужно начать плей-офф с преимуществом своей площадки. Любая игра имеет для нас большое значение, особенно с такими сильными клубами, как Казань. Сейчас мы постараемся сделать все, чтобы догнать «Ак Барс» в таблице».

Поистине неоценимый вклад в лидерство «Металлурга» вносит ведущее звено Мозякин–Коварж–Зарипов, на троих забросившее почти половину всех шайб уральского клуба (64 шайбы из 141). Особенно неудержимо это трио при игре в неравных составах: две трети голов «Магнитки» в большинстве – плод их совместного труда.

Следует отметить и лучшую в Лиге игру «Металлурга» в меньшинстве: уральцы пропустили всего 27 шайб, имея очень высокий процент нейтрализации (87,1). Например, «Ак Барс» по этому показателю занимает 23-е место в КХЛ (78,5 процента).

В нынешнем сезоне «Ак Барс» и «Металлург» сыграли друг с другом уже четыре раза. Результаты этих встреч: в Магнитогорске – 1:2бул (Мирнов; Бирюков, Зарипов), 3:2 (Ткачев, Медведев, Денисов; Зарипов, Мозякин) и 1:3 (Обухов; Мозякин, Тимкин, Платонов), в Казани – 0:1 (Зарипов). Всего в рамках чемпионатов России «Ак Барс» и «Металлург» встречались 87 раз: в активе казанцев 43 победы при 4 ничьих и 40 поражениях (разница шайб 222–211).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2