news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Отсутствие ЧС и резонансных преступлений является главным достижением УФСИН Татарстана»

В Управлении ФСИН по Татарстану подвели итоги работы за год.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков назвал главными показателями работы УФСИН России по Татарстану в 2014 году отсутствие побегов, чрезвычайных происшествий и резонансных преступлений.

«Главное, что не произошло чрезвычайных происшествий, резонансных преступлений в исправительных учреждениях Татарстана», – сказал Халиков, обращаясь со словами благодарности от имени Правительства и Президента республики.

Об итогах деятельности ведомства за прошедший год отчитался начальник управления Дауфит Хамадишин.

«В целом оперативная обстановка остается стабильной и контролируемой. Принятыми мерами удалось сократить количество совершенных осужденными преступлений почти в 2 раза – с 22 до 12. Как и прежде, уголовные дела возбуждаются по профилактическим статьям, в их число входят 8 дел по фактам применения насилия в отношении сотрудников. Все фигуранты на сегодняшний день осуждены к реальным срокам», – доложил Хамадишин.

В результате взаимодействия оперативных аппаратов учреждений с правоохранительными органами республики раскрыто 1 тыс. 140 преступлений, что на 40 процентов больше показателя прошлого года. В течение прошлого года перекрыто 55 каналов поступления в учреждения наркотических средств, возбуждено 55 уголовных дел, изято около 3 кг. наркотиков.

В три раза сократилось количество выявленных случаев употребления спиртных напитков. «Но я склонен расценивать как недоработку руководителей в стремлении выдать желаемое за действительное», – заметил Хамадишин.

Приоритетным направлением работы управления в 2014 году было определено пресечение проникновения в учреждения запрещенных предметов, в первую очередь средств сотовой связи. Было изъято 4 тыс. 350 телефонов, что в 2,5 раза больше показателей 2013 года. Количество изъятых сим-карт возросло почти в 3 раза. «Особенно активно работали в четвертом квартале. Более половины было изъято в ИК-2, ИК-5, ИК-19», – сказал начальник управления.

В рамках мероприятий по наращиванию технической оснащенности учреждений, по сообщению Д.Хамадишина, в 2014 году освоено в общей сложности более 15,5 млн. рублей. В ноябре прошлого года введены в эксплуатацию интегрированные системы безопасности в ИК-2 и ИК-18.

«Наша задача не допускать в учреждениях чрезвычайных ситуаций. Особый смысл и важность эта задача приобретает в условиях проведения соревнований международного уровня и выборов. С определенной долей вероятности можно предположить, что скоро динамика численности спецконтингента поменяет свой вектор в сторону увеличения», – подчеркнул начальник управления.

Отметим, по состоянию на 1 января, в исправительных учреждениях и следственных изоляторах республики содержится 12 тыс. 316 человек. Причем более 80 процентов осужденных отбывают наказание за совершение тяжких и особо преступлений, почти каждый третий отбывает наказание за убийство и умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, каждый пятый – за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Около 65 процентов осужденных содержатся в местах лишения свободы повторно.

В свою очередь Ильдар Халиков, отметив успехи деятельности сотрудников управления, призвал продолжить работу, которая бы не допустила проникновение запрещенных предметов на территорию пенитенциарных учреждений.

«По многим преступлениям, которые рассматриваются как МВД, так и ФСБ, мы по-прежнему видим взаимодействие тех, кто находится в местах лишения свободы с преступниками на свободе. Наша задача – добиться, чтобы этого не было», – отметил Премьер-министр Татарстана.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2