news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут мероприятия, приуроченные к 142-й годовщине со дня рождения Ф.И.Шаляпина

В течение многих лет в этот день в столице Татарстана проходит программа «Приношение Ф.И.Шаляпину».

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Традиционно в день рождения Федора Шаляпина 13 февраля в Казани, на родине оперного певца, проводятся крупномасштабные мероприятия. В течение многих лет по инициативе Национального музея Республики Татарстан и литературно-мемориального музея А.М.Горького в этот день проходит программа «Приношение Ф.И.Шаляпину».

13 февраля на улице Баумана пройдет торжественный митинг. Все почитатели таланта нашего прославленного земляка, объединенные Национальным музеем Республики Татарстан и литературно-мемориальным музеем А.М.Горького, соберутся вместе возле памятника Ф.И.Шаляпину, чтобы отдать дань уважения и почитания великому артисту.

После митинга запланирована благотворительная пешеходная экскурсия по местам, которые связаны с юными годами Ф.И.Шаляпина.

Мероприятия получат продолжение в Национальном музее Республики Татарстан, где состоятся: экскурсия по выставке «Цветы моей Родины…», на которой будут представлены вещи Ф.И.Шаляпина, А.М.Горького и их современников; концертная программа с участием Государственного камерного хора РТ под управлением заслуженного деятеля искусств РТ М.А.Таминдаровой; вручение Шаляпинской стипендии. 

Ежегодное присуждение стипендии – давняя традиция музея, берущая свое начало с момента последнего приезда артиста в Казань в 1912 году. Тогда Ф.И.Шаляпин побывал в своем родном 6-м городском училище, после чего решил учредить стипендию для талантливых и одаренных детей, выходцев из простого народа.

В 2000 году стипендия стала вручаться Литературно-мемориальным музеем А.М.Горького совместно с Казанским обществом любителей творчества Ф.И.Шаляпина (с 2008 года учредителем стипендии стал Национальный музей Республики Татарстан). В разные годы стипендии удостаивались будущие оперные звезды: Михаил Казаков, Алексей Тихомиров, Владимир Васильев и т.д.

Вручение стипендии является не столько материальной поддержкой номинантов, сколько общественным признанием таланта молодого дарования и дальнейшем стимулом к его развитию, сообщает пресс-служба музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2