news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ежедневно на уборку снега выходит 750 единиц спецтехники

Работа по содержанию дорог проводится в усиленном режиме в связи с резкими перепадами температуры и большим количеством осадков.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). В среднем каждый день на уборку снега в Казани выходит 750 единиц спецтехники. Работа по содержанию дорог проводится в усиленном режиме в связи с резкими перепадами температуры и большим количеством осадков в столице РТ. Об этом заявил сегодня в ходе совещания с предпринимателями города, посвященного зимнему содержанию территорий, прилегающих к коммерческим объектам, заместитель руководителя исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов, передает пресс-служба мэрии Казани.

В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Райес Зайнутдинов и начальник Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов.

В ходе совещания И.Кузнецов отметил, что качество содержания территорий объектов потребительского рынка и услуг оказывает значительное влияние на условия жизни казанцев и гостей столицы Татарстана. Он также заявил, что ответственно относиться к своим обязанностям по уборке снега должны не только муниципальные предприятия, но и представители бизнеса – в зоне своей ответственности.

«Если уборка дорог, дворов, придомовых территорий и поселков – задача муниципалитета, то содержание близлежащих территорий возле объектов потребительского рынка – задача самих предпринимателей», – подчеркнул он.

Как напомнил собравшимся И.Кузнецов, за несоблюдение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов (ст.3.6 КоАП РТ) для юридических лиц штраф за первое нарушение составляет от 200 до 500 тыс. рублей, а за повторное – вплоть до 1 миллиона рублей. «В сложившейся экономической ситуации подобные штрафы предпринимателям не нужны, как не нужны они и нам. Наложение штрафов для нас не является самоцелью», – подчеркнул он и добавил, что ежедневный контроль качества уборки территорий показывает, что не со всех коммерческих объектов снег вывозится своевременно.

По словам А.Шамсутдинова, в зимний период важной задачей является своевременная очистка кровель от представляющих опасность для граждан снежных и ледяных образований. Также необходимо своевременно убирать снег и обрабатывать прилегающие территории противогололедным реагентом. Он сообщил, что только за прошедшую неделю сотрудники управления 48 раз применили к нарушителям меры административного воздействия.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2