news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани проинспектировал ход уборки снега в Вахитовском районе

Глава города оценил качество уборки снега на улице Баумана, а также во дворе дома №54 по улице К.Маркса.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал качество уборки снега на улицах и во дворах Вахитовского района города. Градоначальника сопровождали председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, директор ООО «УК Вахитовского района» Шалва Тетруашвили, сообщает пресс-служба мэрии. 

В ходе рабочего выезда глава города оценил качество уборки снега на улице Баумана, а также во дворе дома №54 по улице К.Маркса, откуда поступил тревожный сигнал о качестве уборки придомовой территории.

Градоначальник напомнил, что недавно уже посещал улицу Баумана, в том числе по окончании новогодних праздников. «Нельзя сказать, что по Баумана нельзя было пройти – она была расчищена. Другое дело, что лежали кучи неубранного снега. Сейчас работа по вывозу снега уже завершается», – отметил мэр.

Как прокомментировал Андрей Лобов, основные снегопады пришлись на период с 1 по 14 января. Улица Баумана является одной из центральных и наиболее посещаемых горожанами улиц, где в течение дня всегда много людей, поэтому вывоз снега осуществлялся ночью. «Днем снег приходилось складировать в кучи. Из-за этого сложилось впечатление, что снег на улице не убирают. Однако сейчас улица Баумана полностью очищена», – сообщил он.

Ильсур Метшин напомнил, что только за три недели января выпало более 140 процентов от обычной январской нормы осадков. «В первую очередь уборочная техника направляется на те улицы, где ходит общественный транспорт и автомобили. Однако улицы Петербургская и Баумана тоже находятся в зоне повышенного внимания. То, что я сейчас вижу, уже вполне достойно центральной туристической улицы города», – отметил мэр.

В ходе объезда градоначальник также посетил дворовую территорию дома №54 по улице К.Маркса, откуда поступила жалоба на некачественную уборку снега. Ильсур Метшин пообщался с жителями дома и поинтересовался их мнением по поводу качества уборки. Одна из жительниц рассказала, что двор в надлежащее состояние привели только в последние дни. По ее словам, дворники, работающие на этой территории, очень старательно выполняют свою работу. 

Шалва Тетруашвили сообщил, что дворники на этой территории убираются исправно, но вывозить снег коммунальные службы все же не успевают, и приходится временно складировать его на зеленой зоне. Директор управляющей компании Вахитовского района посетовал на существующую проблему нехватки кадров. По его словам, укомплектованность дворниками составляет 60 процентов. Шалва Тетруашвили также отметил, что серьезным препятствием для уборки придомовых территорий от снега являются припаркованные автомобили.

Глава города подтвердил, что подобная проблема существует по всему городу, и призвал казанцев уважать труд дворников и оказывать содействие коммунальным службам, убирая свои автомобили с территорий дворов и обочин дорог на то время, которое требуется спецтехнике для уборки снега. «Через неделю после снегопада мы видим чистые дворы. Это не самый плохой результат для столь снежной зимы», – резюмировал градоначальник.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2