news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заседание клуба «Красная ромашка» состоится в музее-квартире Мусы Джалиля

Мероприятие будет посвящено 110-летию со дня рождения писателя Шайхи Маннура.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). 27 января в музее-квартире Мусы Джалиля состоится заседание клуба «Красная ромашка» – «Дуслыкка тугрылык», посвященное 110-летию со дня рождения писателя Шайхи Маннура. В работе клуба примут участие писатели, артисты, общественность города и учащиеся казанских гимназий.

Заседания клуба «Красная ромашка», который работает более десяти лет при музее-квартире Мусы Джалиля, в этом году будут посвящены Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Шайхи Маннур – современник Мусы Джалиля. Познакомились они в Москве, в конце 1931 года, когда после многочисленных скитаний Маннур переехал в этот город и устроился сотрудником в редакцию газеты «Коммунист». В этой же редакции работал и Муса Джалиль. Дружбе, завязанной в редакции, Ш.Маннур остался верен до конца жизни. В 1959 году он начинает свой роман, посвященный Мусе Джалилю. Собирая фактический материал, он объездил Оренбургскую область, съездил в Мензелинск, побывал в местах, где воевала 2-я ударная армия, побывал и в Германии. Роман «Муса» вышел в 1964 году и пользовался успехом. В 1970-х годах писатель работал над автобиографической книгой «Агым суларга карап» («Глядя на текучие воды») и лирической повестью «Чын сөю бармы?» («Есть ли настоящая любовь?»).

В 1957 году он на свои средства в родном селе Тулбаево Мамадышского района построил здание для библиотеки и подарил личную библиотеку. Начиная с 1995 года, библиотека приобрела статус музея-библиотеки имени Шайхи Маннура.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2