news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы водрузили российский флаг на самой высокой точке Антарктиды

Путешествие двух депутатов на южный материк получило широкий общественный резонанс.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Депутаты Государственной Думы России Александр Сидякин и Олег Савченко считают, что достигли главной цели своей поездки в Антарктиду – установили флаг России на самой высокой точке южного континента, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Здесь идет испытание человеческих возможностей, проверка себя. Самая главная цель достигнута: мы водрузили флаг России на самой вершине Антарктиды. Мы приурочили это к годовщине открытия Антарктиды нашими моряками, знаменитыми путешественниками», - рассказал Савченко по спутниковому телефону из Антарктиды.

Парламентарии удивлены тому, что их поездка вызвала много негативных откликов. «Было неприятно… Если у нас нет связи, это не повод говорить о нас все, что заблагорассудится», - отметил Савченко.

Отметим, по его словам, восхождение на пик Винсон было очень сложным. «Был сильный ветер, температура – больше -40 градусов на вершине. Девять часов длилось восхождение. Это не прогулка, не отдых, не развлечение. Считаю, что это миссия, которую мы выполнили, и готовы отчитаться перед всеми людьми, которые так или иначе переживали за нас. У нас не было связи, мы попали в ураган. Это было трудно, практически невозможно. Именно в такие минуты помогал русский характер, и мы это сделали», - подчеркнул народный избранник.

«Мы благодарим всех людей, которые переживали за нас, и всех людей, которые нас критиковали. Всем завистникам – тоже спасибо. Благодаря им мы крепнем и еще больше вершин будет нами покорено», - заключил Савченко.

Напомним, поездка в Антарктиду заместителя главы комитета ГД по ЖКХ Сидякина и члена промышленного комитета Савченко получила широкий резонанс. 14 января депутаты перестали выходить на связь во время восхождения на самую высокую гору Антарктиды – пик Винсон. Позже стало известно, что с ними все в порядке. По словам их помощников, законодатели не успели вернуться к началу рабочей недели, поскольку погодные условия помешали завершить тур в срок.

Ожидалось, что Савченко и Сидякин прилетят в Москву к первому пленарному заседанию Госдумы в весеннюю сессию, 20 января, но сильный ветер до сих пор не позволяет им покинуть Антарктиду.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2