news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградские казаки будут охранять госимущество, объекты культурного наследия и порядок

На территории Калининградской области в настоящее время 28 казачьих обществ.

(Псков, 20 января, «Татар-информ», Алина Мирова). Правительство Калининградской области одобрило проект регионального закона «О казачестве в Калининградской области», сообщает пресс-служба правительства региона. Региональный закон разработан в целях возрождения и развития российского казачества, в соответствии со стратегией развития государственной политики РФ в отношении казачества до 2020 года, утвержденной Президентом РФ.

В частности, законопроект определяет аспекты взаимодействия органов государственной власти региона с казачьими обществами, а также основные условия несения государственной и иной службы членами казачьих обществ на территории Калининградской области.

Правительство РФ определило отдельные сферы деятельности, в которых федеральные органы исполнительной власти могут привлекать к службе членов казачьих обществ. На сегодняшний день большинство членов казачьих объединений в Калининградской области избрали несение службы в таких сферах деятельности, как охрана водных ресурсов, объектов животного мира и лесов, государственного имущества, объектов культурного наследия, окружающей среды, охраны общественного порядка.

Атаман Балтийского отдельного казачьего округа – Балтийского казачьего союза Максим Буга отметил, что представленный законопроект прошел широкое обсуждение среди казаков и был в целом одобрен. По его мнению, документ обеспечит региональному казачьему движению правовую основу и будет способствовать его дальнейшему развитию.

Участники заседания областного правительства высказались в поддержку законопроекта. Документ будет направлен на рассмотрение в областную Думу.

На территории области в настоящее время 28 казачьих обществ, из которых 16 объединены окружным казачьим обществом «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области». Это самый высокий показатель среди субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2