news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Чагин: «Счастье, что золотые бедуины «Дакара» приехали в Россию»

Команда «КАМАЗ-Мастер» с триумфом вернулась в Россию.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Из Южной Америки в Россию с триумфом вернулась татарстанская команда «КАМАЗ-Мастер». Торжественная встреча, на которую приехали болельщики и представители СМИ, прошла в московском аэропорту «Домодедово».

Напомним, что три экипажа команды «КАМАЗ-Мастер»: Айрата Мардеева, Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова – заняли весь пьедестал почета в категории грузовых автомобилей ралли «Дакар».

«Мы рады тому, что смогли сегодня привести весь подиум «Дакара» в нашу страну. Такое счастье, что золотые бедуины «Дакара» приехали в Россию», - сказал руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» семикратный победитель ралли «Дакар» Владимир Чагин. Стоит отметить, что торжественную встречу транслировал телеканал «Россия 24».

Владимир Чагин также заметил: «Рады, что именно экипаж Айрата Мардеева победил. Мы эту победу посвящаем отцу Айрата – Ильгизару Мардееву, который в прошлом году ушел из жизни».

Команду с победой поздравил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Поздравляю вас от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и всех татарстанцев, особенно челнинцев, которые не только знают и любят вас, но и живут с вами в одних дворах, учатся в школах, которые вы окончили. Они гордятся, что именно команда из Татарстана и Набережных Челнов взяла весь «Дакар». По аналогии с «Крым наш» сегодня «Дакар» наш», - сказал И.Халиков.

Поздравления также прозвучали от депутата Государственной Думы ФС РФ Альфии Когогиной и генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина.

Владимир Чагин рассказал, что «Дакар» был сложным, трудным и скоростным. «Каждый год организаторы пытаются внести новую изюминку в гонку. В прошлом году были длинные марафонские спецучастки. В этом году не менее сложная трасса, но спецучастки короче, и потерянное на спецучастках время отыграть было сложно. Теряли все, в том числе и мы», - пояснил он.

Победитель «Дакара-2015» Айрат Мардеев также отметил, что гонка была скоростной. «Высокий темп с первого же дня задали конкуренты. Мы старались не терять время, сделали упор на стабильность и выбрали свой ровный темп. Так и доехали до финиша», - сказал он.

На вопрос о кондиционерах, которые в этом году установили в автомобилях, В.Чагин ответил, что они помогли, но работали нестабильно и к следующему «Дакару» есть над чем работать.

«Первое, что хочется сделать по возвращении домой, это, наверное, поспать, - сказал также Чагин. - Недосыпание жуткое. Механики весь «Дакар» почти не спали, потому что до утра приходилось ремонтировать машины, а утром садились в технички и ехали до следующего бивуака, потом снова работа. И, конечно, хочется русской еды: борщ, пельмени, котлеты – все по этому очень соскучились!»

Из аэропорта «Домодедово» команда отправится в «Шереметьево», откуда уже полетит в Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2