news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 20 тыс. жителей Казани обслужили врачи пилотных отделений неотложной медпомощи в прошлом году

С начала этого года отделения неотложной медицинской помощи открываются во всех взрослых поликлиниках города, кроме маломощных.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). В этом году во всех взрослых поликлиниках Казани начали работу отделения неотложной медицинской помощи. В 2014 году пилотные учреждения Казани силами 13 бригад из 7 поликлиник обслужили 19 тыс. 96 больных, из них 7 тыс. 857 – на дому, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

80 процентов вызовов было обслужено фельдшерами. В подавляющем большинстве случаев медицинская помощь оказывалась на месте. В госпитализации нуждались 2 процента больных.

По словам начальника отдела лечебной помощи Управления здравоохранения по Казани Министерства здравоохранения РТ Гульнары Гайфуллиной, в период низкой укомплектованности врачебными кадрами и увеличения нагрузки на участковую службу это нововведение своевременно, особенно при всеобщей диспансеризации населения.

«В соответствии с приказом Минздрава Татарстана с начала 2015 года отделения неотложной медицинской помощи организовываются во всех остальных поликлиниках города (кроме маломощных), обслуживающих взрослое население. Остается нерешенной проблема нехватки фельдшеров и автомобилей для работы отделений в полную силу», - отметила начальник отдела лечебной помощи Управления здравоохранения по Казани.

В соответствии с приказом министерства отделения неотложной медицинской помощи в пилотном режиме были организованы в четырех поликлиниках Казани: городских поликлиниках №№2, 10 и 18, городской клинической больнице №7. С ноября прошлого года к работе приступили еще три учреждения: городские поликлиники №№6 и 7, городская больница №11.

Работа отделений организована в будние дни с 8.00 до 20.00.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2