news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области 4 тыс. пациентов смогут бесплатно пройти МРТ

При необходимости число мест будет увеличено.

(Псков, 19 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области в 2015 году предусмотрено 4 тыс. квот на диагностику МРТ. При необходимости число мест будет увеличено. Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона ос ссылкой на главного консультанта управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области Виктора Бурсина.

По его словам, ранее бюджетные учреждения не справлялись с потоком амбулаторных пациентов, ожидать своей очереди на проведение МРТ больным приходилось по несколько лет. «Мы привлекли частные медицинские организации – в Череповце две и в Вологде одну – по механизму государственно-частного партнерства, дали им госзаказ в рамках ОМС и в прошлом году выделили 4293 квоты. Это позволило сократить время ожидания данного исследования до положенных 30 дней, которые прописаны в территориальной программе государственных гарантий», - отметил Виктор Бурсин.

В этом году квота сохранится на том же уровне. Причем, по словам чиновника, пройти исследование смогут не только жители Вологды и Череповца, но и пациенты из районов.

Исследование МРТ проводится при наличии медицинских показаний, которые определяет лечащий врач.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2