news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские зрители с восторгом приняли оперу-легенду «Черная палата»

Пресс-показ спектакля прошел на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани впервые представили оперу-легенду «Черная палата». Пресс-показ красочного спектакля прошел на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина и был с восторгом принят публикой.

Авторы постановки хорошо известны казанцам: композитор – Эльмир Низамов, автор либретто – народный поэт Татарстана Ренат Харис, режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России, народный артист Татарстана Георгий Ковтун. В качестве художника по костюмам выступила Асель Исмагилова, художником по декорациям был Владимир Самохин, балетмейстером – заслуженный деятель искусств РТ Фанис Исмагилов.

«Мы присутствуем при рождении нового произведения и надеемся, что стараниями постановочной группы этот спектакль внесет достойную лепту в развитие нашей музыкальной культуры», - отметил в начале встречи Ренат Харис. Он сообщил, что идея создания спектакля «Черная палата» принадлежит республиканскому фонду «Возрождение». «Фонд делает многое для того, чтобы республика была еще более привлекательна для туристов, - сказал Ренат Харис. - Но в первую очередь нам хотелось, чтобы сами жители республики глубже узнали свою историю, имели возможность гордиться своим прошлым. А истории без легенд и сказок не бывает». В основе спектакля «Черная палата» лежит легенда о девушке, которая не горит в огне.



Георгий Ковтун заметил, что в Казани живет очень талантливая молодежь. «Когда работаешь с профессионалами оперного театра – это одно, а здесь произошла радостная встреча с будущим Татарстана и образовалась даже какая-то творческая семья», - сказал он.

Композитор Эльмир Низамов в свою очередь сообщил, что работа над «Черной палатой» вместе с Георгием Ковтуном стала для него «огромной школой». «Важно, когда ты молод, что есть возможность делать любимое дело, которому учился много лет. В Татарстане назрела эпоха перемен, приходит новое поколение с огромным желанием работать. Я рад, что «Черная палата» дошла до сцены и ее услышат и оценят зрители», - подчеркнул он.

Директор театра имени К.Тинчурина Фанис Мусагитов сообщил, что бюджет спектакля составил 9 млн. рублей. По его словам, только декорации к нему собирались «три дня и три ночи». «В постановке задействованы новейшие технологии. Это синтез оперы и балета, мне посчастливилось поработать с великими людьми», - отметил он.

После пресс-конференции публике была представлена опера «Черная палата». Основное действие спектакля проходит вокруг центрального элемента сцены – Черной палаты. Она повторяет одноименный памятник булгарской архитектуры, который расположен в Болгаре. Черная палата в плане имеет четырехугольное кубическое основание, переходящее в восьмиугольник, венчает здание полусферический купол.



Масштабная конструкция периодически вращается, выступая то как дом, то как тюрьма для пленников, то как поле боя. Авторам спектакля удалось создать эффект 3D-кинематографа при помощи современных технологий. Как сооружение, так и расположенный за ним экран были задействованы при организации визуальных эффектов.

Слева от сцены разместился камерный оркестр «Новая музыка», выступивший под управлением Анны Гулишамбаровой. Под его аккомпанемент в красочных костюмах старинного покроя прекрасные вокальные данные продемонстрировали Гульнора Гатина (дочь хана Булгара, Наргиз), Рузил Гатин (жених Наргиз, Турбатыр), Артур Исламов (военачальник Тамерлана, Карабатыр), Денис Ханбаба (нукер Карабатыра). В роли Сказителя выступил народный артист Татарстана Зуфар Харисов.

На сцене выступают 22 артиста, которые не только поют по-татарски, но и танцуют и демонстрируют каскадерские трюки с саблями, от которых по сцене летят настоящие искры.

По сюжету оперы-легенды, воины самаркандского эмира Тамерлана при взятии Великого Булгара захватили 12 девушек-красавиц, одна из которых – дочь булгарского хана. Воины должны доставить ее самому Тамерлану в качестве наложницы, но никак не могут узнать, какая из пленниц ханская дочь. Они подвергают девушек различным испытаниям, но верные подруги ханской дочери не выдают ее и всячески вводят воинов Тамерлана в заблуждение. Однако кто-то доносит, что ханская дочь не горит в огне. Нукер самаркандского эмира приказывает загнать всех девушек в каменную палату, обложить ее дровами и поджечь. Огонь охватывает палату. После пожара открывается дверь, и из здания невредимой выходит ханская дочь…



Есть в спектакле и любовная линия. Роли возлюбленных исполняют Гульнора Гатина и Рузил Гатин. Им удалось показать трогательный союз двух любящих молодых людей, которые, несмотря на произошедшую трагедию, не перестают любить друг друга. Рузил Гатин создал яркий образ героя-мученика, заслуженно завоевав аплодисменты зала.

В финале зрители увидели самый впечатляющий момент – сцену сожжения подруг дочери хана. Языки пламени были изображены при помощи видеопроекции и смотрелись очень зрелищно. По задумке авторов, девушки превратились в чаек, а главная героина вышла из огня, как и гласит легенда, целой и невредимой.

Спектакль длился 1 час 15 минут и завершился ожидаемыми овациями и криками «Браво!». Опера-легенда заставила публику стоя аплодировать авторам и исполнителям спектакля, который можно смело назвать незабываемым представлением, а также еще одним напоминанием о богатой истории татарского народа.

Премьера спектакля «Черная палата» состоится 20, 21, 22 января на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2