news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минтруда РТ: «Если нет отчислений в ПФ, значит выплачиваются «серые» зарплаты»

За подмену трудовых отношений гражданско-правовыми юридическим лицам грозят штрафы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане 262 тыс. человек имеют страховые свидетельства государственного пенсионного страхования, но по факту отчисления в Пенсионный фонд от работодателей на этих людей не осуществляются. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции на тему «Социальная политика в РТ: основные изменения с 1 января 2015 года» в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Говоря, о «сером» рынке труда, мы прежде всего называем эту цифру. По республике численность экономически активного населения составляет 2 млн. 75 тыс. человек», – сказала спикер.

«Если нет отчислений в Пенсионный фонд, значит происходят «конвертные» выплаты, выплачиваются «серые» зарплаты. Встает вопрос о пенсионном будущем и страховых накоплениях гражданина. Сегодня он не получит больничный лист, женщина – пособие по беременности и родам. А завтра фактически может остаться без пенсии, за исключением какой-то минимальной гарантии со стороны государства», – добавила она.

По словам министра, как правило, «неформальный» рынок труда сформировался среди работников общепита, торговли,служб такси и прочих сфер.

«Не секрет, что имеют место быть случаи, когда составляется гражданско-правовой договор вместо трудового. Работодателю это проще. Есть выполненная работа – есть оплата труда», – подчеркнула спикер. При этом за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми юридическим лицам грозят штрафы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Э.Зарипова также отметила, что на сегодняшний день заработная плата для работников внебюджетного сектора Татарстана не может быть ниже 6420 рублей в месяц. Минимальный размер оплаты труда в целом по России – 5965 рублей в месяц.

«С 1 января вводится новый состав административных преступлений со стороны работодателя, который будет именно так трактоваться и наказываться соответствующим административным штрафом, в случае если работодатель не выплачивает заработную плату от 6420 рублей и выше», – заявила глава Минтрудсоцзащиты РТ.

«О нарушениях работник может заявить в органы государственной трудовой инспекции, в центры занятости, в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ. На муниципальном уровне действуют телефоны горячей линии для сообщений по данным фактам. В этом направлении работают профсоюзы и органы прокуратуры. Ранее до 1 января 2015 года этого не было», – резюмировала министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2