news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Грозном проходит многотысячный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда

Многие участники держат плакаты с надписями «Руки прочь от нашего любимого пророка Мухаммеда», «Мы любим пророка Мухаммеда».

(Москва, 19 января, «Татар-информ», Ольга Пушко). В центре Грозного проходит многотысячный митинг против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Власти Чечни уверены, что в мероприятии примут участие не менее полумиллиона человек.

В начале митинга глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «мусульмане России не позволят использовать себя для того, чтобы раскачивать ситуацию в стране».

«Мы всегда были надежными защитниками России, и сегодня мы в состоянии дать достойный отпор любым врагам нашего отечества», – заявил Кадыров.

На прошлой неделе Кадыров назвал своими личными врагами всех, кто «поддерживает право журнала «Charlie Hebdo» оскорблять религиозные чувства 1,5 млрд. мусульман».

Маршрут митинга пролегает от площади «Минутка» до центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни», где верующие совершат молитву и коллективный намаз.

Митинг «Ислам против терроризма» уже прошел в субботу в Ингушетии. В нем, по официальным данным, приняли участие около 20 тыс. человек.

Акции протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда прошли и в ряде стран Африки, в частности, в Мавритании, Алжире, Мали, Сенегале. В ходе протестов в Нигере были подожжены семь христианских церквей.

7 января в Париже было совершено нападение на редакцию журнала «Charlie Hebdo». Нападавшие расстреляли 12 человек, после чего скрылись с места преступления. Спустя несколько дней в ходе двух спецопераций трое захватчиков были убиты.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2