news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вместо «Аэроэкспресса» до аэропорта Казани будут ходить электрички

Учитывая финансовую ситуацию, компания ООО «Аэроэкспресс» вынуждена прекратить свою деятельность на территории РТ.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Железнодорожный маршрут Казань – Аэропорт с этого года будет обслуживать пригородная пассажирская компания «Содружество».

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О мерах по повышению доступности перевозок пассажиров в пригородном сообщении железнодорожным транспортом» в 2015 году предоставление субсидий на софинансирование услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта пригородным пассажирским железнодорожным компаниям из бюджета Республики Татарстан с 1 процента увеличивается до 25 процентов.

Вышеуказанное постановление распространяется на перевозки в пригородных поездах, тарифы на которые устанавливаются соответствующим органом государственной власти субъектов Российской Федерации, и по маршрутам, согласованным субъектом РФ в рамках государственного контракта на транспортное обслуживание населения. В данную категорию по Республике Татарстан входит пригородная компания ОАО «Содружество».

Для пригородных пассажирских железнодорожных компаний, тарифы которых не устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти субъекта, расходы по инфраструктуре составят в размере 100 процентов, без федерального субсидирования. В данную категорию входит ООО «Аэроэкспресс».

Вышеуказанное постановление Российской Федерации выводит в 2015 году ООО «Аэроэкспресс» за рамки применения льготного тарифа на оплату услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта. Учитывая сложившуюся финансовую ситуацию, пригородная пассажирская компания ООО «Аэроэкспресс» вынуждена прекратить свою деятельность на территории Татарстана.

По результатам проведенного 29 декабря 2014 года конкурса на транспортное обслуживание населения пригородный железнодорожный маршрут Казань – Аэропорт будет обслуживать пригородная компания ОАО «Содружество». При этом качество оказания услуг останется на прежнем высоком уровне, сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2